Saxo Bank: $100 нефть стоить больше не будет

Возможно, кто-то думает, что нынешний рост цен на нефть ведет нас назад, к стоимости барреля в $100 и выше, которая стала для нас привычной в период с конца 2009 года и до июля 2014 года. Ранее в текущем году цены на нефть Brent и нефть WTI упали до $50 и $40 за баррель соответственно, однако устойчивая восходящая динамика, зародившаяся в начале апреля, подняла стоимость этих эталонных сортов до $67,30 и $61,33 за баррель. И все же, вряд ли цены вернутся к заоблачным высотам 2010-2014 годов, несмотря на то, что и ОПЕК, и Международное энергетическое агентство сегодня незначительно повысили прогнозы по спросу на 2016 год. «Сланцевая индустрия оживится, если нефть будет стоить $100 за баррель, и именно поэтому мы не думаем, что это случится в ближайшем будущем», — пишет на TradingFloor.com глава отдела торговых стратегий на сырьевом рынке в Saxo Bank Оле Хансен.
По мнению Хансена, стратегия «поставляй и властвуй», принятая ОПЕК на судьбоносном заседании в ноябре 2014 года, безусловно, сработала. «Политика ОПЕК, направленная на сохранение объемов добычи для сохранения нисходящего давления на цены, принесла плоды: объемы добычи в США сокращаются, а инвестиции за пределами ОПЕК пересматриваются», — добавил он. «Начиная с 2011 года, объем добычи сланцевой нефти в США ежегодно рос более чем на 1 млн барр./сутки, но падение цен приведет к резкой коррекции этой динамики». Конечно, лидер ОПЕК, Саудовская Аравия, получили преимущество, но другим членам картеля гораздо труднее соблюдать жесткую дисциплину, необходимую для того, чтобы перекрыть кислород сланцевой отрасли. Кроме того, появились и непредвиденные последствия противоречивой стратегии ОПЕК, одно из них может затруднить манипуляции с ценами в будущем.
«Падение цен с июля прошлого года привело к значительному сокращению инвестиций в основные средства, и в то же время, оно подтолкнуло отрасль к давно назревшей оптимизации затрат: цены на нефть устойчиво держались выше $100 за баррель в течение трех лет, поэтому компании разучились считать свои расходы», — пояснил Хансен. «Ценовая дефляция в секторе привела к тому, что EOG, одна из крупнейших компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти, сейчас, при стоимости барреля в $65, зарабатывает больше, чем два года назад, когда баррель стоил $95».
«При $70 за баррель большинство компаний сланцевой отрасли в США снова станут прибыльными, следовательно, проигравших нужно будет искать не в их числе», — добавил он. «Текущая цена ненамного отличается от той, при которой добыча в тысячах скважин в США возобновится и в скором времени начнет приносить дополнительные 500 тыс. барр./сутки». «Некоторые проекты по глубоководному бурению в Бразилии и нефтяным пескам в Канаде все еще в глубоком минусе, поскольку эти способы добычи требуют более высоких цен», — отмечает глава сырьевого отдела.
Учитывая то, что нефть WTI – эталон для сланцевого сектора в США – приближается к цене в $65 за баррель, можно предположить, что вскоре на рынок хлынет новый поток черного золота. «Этот уровень совпадает со средним рыночным прогнозом, кроме того, его упоминали некоторые крупные добывающие компании, занимающиеся сланцевой нефтью в США, — отметил он. — Цены на фьючерсы WTI текущего месяца выросли, но форвардные цены не последовали их примеру».
«Возможно, это говорит о форвардных продажах со стороны производителей на уровнях, вблизи $65 за баррель». Для стран, не входящих в ОПЕК, таких как Россия, а также для более слабых членов картеля, это сулит неприятности. «Россия с ее высокой степенью зависимости от продажи нефти будет вынуждена еще сильнее затянуть пояса, а большинство стран ОПЕК, за исключением одной-двух, вряд ли смогут свести свои нефтяные балансы, пока нефть стоит дешевле $70 за баррель», — считает он.

Saxo Bank

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%