Рынок ждет хороших новостей

Вчера цена нефти поднималась на фоне положительных ожиданий. «Что сейчас действительно улучшается, так это спрос на нефть в США. Это свидетельствует о восстановлении экономики. Однако в средне- и долгосрочной перспективе макроэкономические показатели ухудшаются. Нефть скорее подешевеет до $70 за баррель и ниже, чем вырастет до $80», — заявил аналитик Bayerische Landesbank в Мюнхене Геррит Замбо (Gerrit Zambo).

С технической стороны, накануне нефть выбросила свечу вверх, преодолев уровень сопротивления $76 по Brent и $77 по Light Sweet. Однако после резкого взлета последовала столь же резкая коррекция, что говорит о слабости рынка на текущий момент. Ожидания дальнейшего поступления негативных новостей из США сдерживают игроков. Лишь неожиданные новости об ураганах или иных событиях приводят к временным всплескам. Тот факт, что к закрытию нефть вновь оказалась ниже уровней сопротивления, говорит о возможности тестирования более низкого уровня.
Возвращаясь к российскому рынку, мы вновь попадаем в рутину ожиданий тендеров на сырую нефть, которые должны пройти на этой неделе. Пока же торговля на биржах проходит вяло — высокие цены и нехватка объемов дают о себе знать. Ситуация должна измениться в ближайшее время, но вот в какую сторону качнется маятник цен – трейдеры не спешат делать выводов.
Об этом говорит и руководитель отдела продаж «АТЭК» Анна Гореленко: «Насколько мне известно, цены остаются на прежних уровнях, небольшое их снижение вниз — корректировка на остатки. Картина прояснится к пятнице, как только пройдут тендеры. Пока сложно говорить об августовских ценах – даже уровни торгов не известны. Но видно, что рынок к торгам стал подниматься».
null
По наблюдениям «Алгоритма», на рынке нефтепродуктов ничего не происходит, кроме сплетен про акциз и транспортный налог. Мировые цены на нефть готовы снижаться под гнётом слабо восстанавливающихся экономик, но слабеющий доллар поддерживает их на уровне 75-76 за баррель. Перспективы роста цен пока не просматриваются. Нет ни атлантических ураганов, ни острых политических заявлений, тем более конфликтов. Заклинания западных аналитиков о росте мирового спроса и, соответственно, цен до $100 за баррель пока не имеют эффекта. Экспортная альтернатива московского НПЗ на Л-0,2-62 поднялась вчера до 15 900 руб. за тонну.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.