Рубль укрепился, цены выросли

Несмотря на все обещания, инфляцию в России так и не сдержали, а промышленность не подняли.

Российский комитет по статистике (Росстат) представил данные об августовской инфляции. Информация вышла огорчительной: обещанного финансовыми властями снижения цен не случилось. Чиновники предсказывали чудо, положившись на укрепляющийся к доллару рубль. Но даже падение «зеленого» не помогло.

В середине лета первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев уверенно заявлял, что итогом трех летних месяцев станет нулевая инфляция. А если повезет, цены даже чуть-чуть упадут. И тогда уложиться в объявленные 8,5 процента годовых окажется делом вполне реальным. Но коварный показатель, прибавив за месяц две десятых процента, уже по итогам августа выполз на отметку 7,1 процента в годовом исчислении. И теперь остаться в рамках даже девяти процентов (таков уточненный прогноз Минэкономразвития) – сверхзадача. Ведь до конца года еще четыре месяца!

В своих прогнозах правительство и Центробанк опирались на два полноценных, как им казалось, костыля – укрепляющийся рубль и сезонную дешевизну фруктов-овощей. Рубль не подкачал, он вообще весь год крепнет. Еще в феврале за доллар давали 28,20 рубля, сегодня – 26,64. Картошка, огурцы с помидорами и прочие яблоки тоже не подвели, в августе подешевели на 10 процентов. Но подорожания остальной еды, бензина, прочих непродовольственных товаров и услуг с лихвой хватило, чтобы обе подпорки с хрустом подломились.

По мнению Елены Матросовой, руководителя аналитического департамента компании «БДО Юникон», крепкий рубль оказался бессилен в борьбе с инфляцией оттого, что правительство одновременно взялось решать еще одну задачу – повышать уровень жизни малообеспеченных граждан. Их, напоминает Матросова, в стране десятки миллионов. И это люди, прежде жившие в состоянии «недопотребления». Но, прибавляя зарплаты бюджетникам и индексируя пенсии, власть совершенно не учла этого обстоятельства. Получив прибавку к доходам, граждане не понесли деньги в банки или на фондовый рынок. Они ринулись покупать товары, которые прежде не были им доступны, – колбасу подороже, телевизоры и холодильники в кредит. При этом, говорит Елена Матросова, отечественный производитель к возросшему спросу оказался попросту не готов. И отозвался на приток денег не ростом производства, а одним лишь повышением цен.

Показатель в % 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Инфляция 10,9 9 6,5–8 4,5–6 4–5,5
Рост ВВП 6,4 6,6 6 5,8 5,9
Рост промышленного производства 4 4,7 4,2 4,5 4,7
Рост производства продукции сельского хозяйства 2 1,5 3,2 3,3 3,4
Рост инвестиций 10,7 11 10,4 9,7 9,8
Рост реальных располагаемых денежных доходов населения 9,3 12,5 10,2 8,9 8,2
Рост реальной заработной платы 12,6 12,6 11 8,6 7,4
Рост оборота розничной торговли 12,8 12,1 10,5 9,5 8,5
Экспорт товаров, в млрд долл. 243,6 311,2 315,5 294 280,5
Импорт товаров, в млрд долл. 125,3 160,2 194,8 228,2 264,2

Об этом же свидетельствуют данные, приведенные в докладе Минэкономразвития об основных тенденциях развития экономики за январь – июль нынешнего года. Промышленное производство за это время выросло всего на 4,2 процента. (Даже по меркам развитых промышленных стран это не так уж и много. В Германии в этом году промышленность растет быстрее, а в США почти так же. Но мы-то не США и не Германия. У нас относительные объемы производства гораздо ниже, а потому и расти нам легче. И все равно уступаем!) А реальная заработная плата – на 13,2 процента. Правда, это не очень беспокоит чиновников МЭРТа. Потому что еще один заветный показатель – ВВП – увеличился в соответствии с планами на 6,5 процента. Росту ВВП вообще в ближайшее время ничего не угрожает. Его и дальше будет обеспечивать высокий потребительский спрос. Который в свою очередь подогревают сумасшедшие доходы от экспорта нефти, газа и металлов. Перераспределение финансовых потоков, понятно, идет через бюджет. Еще есть инвестиционный фонд с неясной судьбой и четыре отвратительно проработанные президентские программы. И там, и там одна наука – делить большие деньги. Так что волноваться о стагнации в обрабатывающих отраслях (а в июле она началась) правительству некогда, да и резона нет. Ему бы только справиться с инфляцией.

Рост потребительских цен (%) Рост промышленного производства (%)

Как полагает Игорь Николаев, руководитель аналитического департамента компании ФБК, наш кабинет министров, выбрав укрепление рубля единственным инструментом обуздания роста цен, совершил не промашку, а стратегическую ошибку. Почувствовав, что в краткосрочной перспективе затея дает антиинфляционный эффект (как было в конце весны и начале лета), Минфин и Центробанк уверились, что и впредь будет так же. И думать забыли о развитии конкуренции, ограничении факторов спекулятивного роста и прочих трудоемких способах ограничения инфляции. Тем временем крепкий рубль привлекает в страну все больше импорта и спекулятивный иностранный капитал. Импорт, написано в докладе Минэкономразвития, за семь месяцев вырос почти на треть. А приток заграничных денег на российский фондовый рынок, напоминает Игорь Николаев, с середины прошлого года до середины нынешнего увеличился в 2 с лишним раза. Иностранцы тоже люди, им нравится быстро зарабатывать на купле-продаже российских акций.

В политике укрепления рубля, говорит Николаев, кроется еще одна опасность: рано или поздно от нее придется отказаться. Тем более что теперь она раздражает президента Владимира Путина. И он уже велел министру финансов Алексею Кудрину что-то «в этой консерватории» поправить. То есть правительству и ЦБ придется вскоре начать движение по той же окружности, но в обратном направлении. По мнению Николаева, на резкое ослабление рубля власть не отважится. И до конца года доллар не поднимется выше 27 рублей. Этого, полагает аналитик, вполне хватит, чтобы инфляция опять получилась двузначной. Но недостаточно, чтобы умерить пыл импортеров и финансовых спекулянтов и вернуть к жизни отечественных производителей. То есть в очередной раз получим результат абсолютно невразумительный. Впрочем, ожидать чуда от хождения по кругу – странное занятие.

Прогноз эксперта

Доходы людей вырастут только на бумаге

Михаил Делягин, научный руководитель Института проблем глобализации:

– Экономический рост по итогам года будет выше шести процентов. Возможно, правительство даже нарисует шесть с половиной. И рост промышленности, не исключаю, «дотянут» до четырех с половиной процентов. Чтобы скрыть, что в производстве начался процесс затухания. По-настоящему высоким будет только рост инвестиций – больше десяти процентов. Доходы людей на бумаге тоже заметно вырастут, процентов на двенадцать. Но надо понимать, что в реальности разбогатевшими окажутся лишь 15 процентов самых богатых граждан.

Инфляцию, полагаю, в этом году удастся загнать в коридор 9–9,5. Но не стоит обманываться. Сегодня инфляцию сдерживают зажатые на федеральном уровне тарифы ЖКХ. Но в следующем году правительство откажется от этой практики. Такое решение уже принято. И мы будем наблюдать не обещанное снижение инфляции, а резкое ускорение.

РОДНАЯ ГАЗЕТА

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Финская Gasum сохраняет контракт с "Газпром экспортом" на поставку СПГ
По данным компании, "Gasum имеет долгосрочный контракт на поставку СПГ с "Газпром экспортом", который включает опцию "бери или плати" на минимальные объемы"
ФНС подала в российский суд иск о банкротстве польской PGNiG
«Газпром» приостановил поставки газа PGNiG на фоне отказа польского правительства платить в рублях.