РУБЛЬ: Россияне запасаются «на черный день»

Мы не ожидаем резких изменений курсов российской валюты. Доллар проведёт остаток сессии около 55,5 рубля, евро — около 61,5. Рубль остаётся под давлением снизившихся цен на нефть. Падение евро с 1,12 до 1,11 доллара остудило спрос на валюты риска. Возможно, ситуацию изменят прогноз ADP по занятости в США, американский индекс менеджеров по снабжению и данные по запасам нефти. В докладе НИУ ВШЭ говорится о снижении реальных заработных плат россиян в первом квартале текущего года более чем на 10% по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Также в нем говорится о росте уровня бедности на 2.1% и о том, что россияне стали гораздо меньше тратить и больше экономить. Для значительного роста цен на энергоресурсы пока нет никаких предпосылок, а значит, не стоит ожидать поддержку рубля с товарного рынка. «Греческий вопрос» будет давить на курс рубля и в июле. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что негатив для рубля сейчас преобладает. Мы считаем, что курс доллара будет оставаться в диапазоне 55 — 60 рублей, а вот курс евро будет во многом зависеть от Греции. Пока мы ставим на сохранение июньского диапазона цен 60 — 64 рубля за евро.

Стоимость нефти выросла почти на 2 доллара за баррель, что помогло рублю приостановить снижение. История с греческими кредитами затягивается, что способствует ослаблению единой европейской валюты и росту американского доллара. А опубликованный доклад о доходах и расходах населения в 2015 году, подготовленный НИУ ВШЭ, наглядно демонстрирует стремительное развитие кризиса в РФ.Цены на нефть испытывают понижательное давление на фоне ситуации вокруг Греции. Валовой внутренний продукт этой страны уже вряд ли обновит рекорд 354,6 млрд долларов (данные Всемирного банка), или 242,2 млрд евро, который держится с 2008 года. Понятно и то, что при долгах 410 млрд евро Афинам не хочется мириться с ролью вечного должника.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.