Рубль находится под давлением дешевой нефти

Рынок акций РФ слабо изменится, а рубль продолжит снижаться под давлением слабой динамики рынка нефти. Стоимость марки Brent вплотную подошла к психологически значимому уровню 40 долларов за баррель, чего не отмечалось уже с начала 2009 года, говорят эксперты.

Прогнозы

Ожидается начало торгов с несущественным отклонением по индексу ММВБ, вблизи отметки 1740, ближайшими поддержками станут уровни 1730 и 1720, а в качестве сопротивлений выступят отметки 1750 и 1765 по ММВБ, оценил Виталий Манжос из банка «Образование». «После нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации вблизи уровня открытия. Этому способствует крайне неоднозначный внешний фон. Фьючерсы на нефть сорта Brent продолжают торговаться вблизи своего многолетнего минимума», — сказал Манжос.

ЦБ РФ контролирует российскую валюту через снижение рублевой ликвидности, но вряд ли он обеспечит ему существенную поддержку при дальнейшем снижении цен на нефть, рассуждает Владислав Антонов из компании «Альпари».

«Мы по-прежнему прогнозируем рост курса доллара США к рублю до налогового периода на фоне снижения цен на нефть и укрепления американской валюты на форекс перед заседанием ФРС 16 декабря. Ближайшая цель для доллара до конца недели – 71,64 рубля (максимум с конца августа). Евро после роста выше 75,50 рубля двинется к уровню 77,30 рубля», — оценил он.

Внешние факторы

Фондовые индексы США снизились на 0,7-0,8% на фоне падения цен на нефть до минимального почти за семь лет уровня.

На встрече в пятницу в Вене ОПЕК в очередной раз сохранила квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день, несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке. При этом организация решила сохранить и уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей. Стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась ниже 41 доллара за баррель впервые с начала 2009 года.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались на 0,4%. Азиатские биржи уменьшались на 0,9-1,5%, шанхайский — на 1,5%, японский — на 1%.

Стоимость нефти колеблется около 40,9 доллара за баррель по марке Brent. Курс евро составляет 1,0855 доллара против 1,0845 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций в понедельник снизился по основным индексам на фоне слабеющего рубля и упавшей к многолетним минимумам цены на нефть.

Индекс ММВБ к закрытию сократился на 0,8% — до 1741,14 пункта, индекс РТС — на 2,26% — до 793,36 пункта. Индекс РТС впервые с 5 октября опустился ниже психологически значимого уровня 800 пунктов.
Курс доллара расчетами «завтра» по итогам валютных торгов понедельника повысился на 1,36 рубля — до 69,50 рубля, евро — на 1,31 рубля — до 75,37 рубля, следует из данных Московской биржи.
Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом возросла на 1,34 рубля по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 72,14 рубля.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад