Розничная цена бензина на АЗС в США за первые две недели года повысилась на 10,6%

Бензин в США с началом 2009г. несколько подорожал. Так, за первые две недели с начала текущего года розничная цена бензина на АЗС в США повысилась на 10,6%. По состоянию на 12 января средняя за неделю розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог российского Аи-92) составила 1,784 долл./галлон (примерно 47,1 цента/литр). Как следует из официальной статистики Министерства энергетики США, это самый высокий показатель за шесть недель.
Галлон бензина категории Regular на АЗС в США за первые две недели 2009г. стал дороже в среднем на 17,1 цента. В том числе за минувшую неделю его цена повысилась на 10 центов/галлон, или на 5,9%, однако осталась при этом на 1,284 долл. ниже, чем была в аналогичном периоде предыдущего года, передает РБК.
По состоянию на 21 января 2009г. самая высокая для географических регионов США цена бензина была зарегистрирована на Западном побережье — 1,954 долл./галлон. Тем временем самый дешевый бензин по стране остался в регионе Скалистые Горы — 1,563 долл./галлон.
По отдельно взятым штатам самая низкая по состоянию на 12 января с.г. розничная цена бензина была в штате Колорадо — 1,547 долл./галлон, а его самая высокая за неделю цена установилась в штате Калифорния — 1,988 долл./галлон.
По отдельно взятым крупным городам США самый дешевый бензин оставался 12 января на АЗС в Денвере — 1,593 долл./галлон, а самый дорогой бензин был в Сан-Франциско — 2,007 долл./галлон. Отметку 2 долл./галлон розничная цена бензина превысила в Сан-Франциско впервые с конца ноября 2008г.
Cредняя за неделю розничная цена бензина в США сохраняется ниже отметки 2 долл./галлон уже восемь недель подряд, а в последний раз была ниже этой отметки только в начале марта 2005г. Бензин в США начал дешеветь с середины июля предыдущего года после того, как его средняя за неделю розничная цена на АЗС достигла по состоянию на 7 июля нового абсолютного рекорда — 4,114 долл./галлон. Однако после того, как по состоянию на 29 декабря 2009г. средняя по стране розничная цена бензина упала до самого низкого значения почти за пять лет — 1,613 долл./галлон, падение цен остановилось.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минтранс оценил порты для установки приоритета при поставке угля
Минтранс оценил морские порты для установки приоритета при поставке угля
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют