«Ростехнологии» будут заправлять самолеты

На пике топливного кризиса в авиации «Ростехнологии» могут купить крупнейшего оптового трейдера авиакеросина — торговый дом «Топливное обеспечение аэропортов» (ТОАП).
Мы ведем переговоры с Евгением Островским, владельцем и гендиректором ТОАП, о приобретении этой компании, — рассказал «Ведомостям» заместитель гендиректора «Ростехнологий» Игорь Завьялов, не уточнив, о какой доли в бизнесе идет речь. Сам Островский подтвердил «Ведомостям» факт переговоров, отметив, что они еще на уровне «взаимного прощупывания». Союз с «Ростехнологиями» он называет перспективным: наличие такого мощного партнера ускорит реализацию ряда проектов ТОАП. Среди них строительство собственной сети топливозаправочных комплексов в аэропортах регионов (сейчас у ТОАП один ТЗК в Орске), организация площадки для торгов керосином в РТС и, наконец, развитие регионального перевозчика «Губернские авиалинии». Намерений полностью выйти из бизнеса у Островского нет — он хотел бы сохранить за собой блокпакет.
Авиакеросин в России производят НПЗ «Лукойла», «Газпром нефти», «Роснефти», «Сургутнефтегаза», ТНК-ВР и других нефтекомпаний. Но основные оптовые трейдеры (около 5 млн т общих продаж на сумму $6 млрд) — ТОАП, «Лукойл-аэро» и «Газпром нефть — аэро». ТОАП, по собственным данным, занимает почти 35% рынка, работая со 120 аэропортами (в том числе с «Внуково» и «Домодедово»). В 40 из них он имеет арендованные резервуары для авиа-ГСМ. С 2006 г. ТОАП вышел на международный рынок, учредив в Великобритании 100%-ную «дочку» Toap Fuel Supply Ltd. Ее выручка в 2007 г. составила $200 млн, отмечает Островский. По его мнению, три года назад его компания стоила $140 млн. «Сейчас немножко дороже», — уклоняется он от современной оценки.
Опрошенные «Ведомостями» аналитики затруднились оценить стоимость его бизнеса, исходя лишь из отчетности по РСБУ. Но ТОАП — это интересный бизнес, отметил аналитик «Ингосстрах инвестиций» Евгений Шаго. Однако ему нужна поддержка, учитывая выгодное положение конкурентов: «Газпром нефть — аэро» и «Лукойл-аэро» получают керосин от НПЗ материнских компаний, продолжает аналитик. Он напомнил майский инцидент, когда из-за неожиданно случившегося дефицита керосина ТОАП не смог заправить во «Внуково» несколько чартеров «Атлант-союза». Островский тогда заявил, что сбои топлива спровоцировала РЖД, железнодорожники от этого открестились, а аналитики не исключили, что это было так или иначе связано с конкурентами.
Участники рынка и клиенты ТОАП не видят для себя угроз с возможным приходом «Ростехнологий» в ТОАП.
Контракты ведь не расторгнут, признался представитель «Трансаэро», крупнейшего клиента ТОАП. Николай Манвелов, представитель «Роснефти», основного поставщика ТОАП, отметил, что для всех действуют и будут действовать общие условия — тендер. Шаго надеется, что ресурс «Ростехнологий» позволит демонополизировать рынок, появятся альтернативные ТЗК. Но один ТЗК — это 3-5 лет работы, из которых два года — на оформление документов, предупреждает Анастасия Матюшина из «Аэрофьюэлз» (розничный продавец авиа-ГСМ).
А пока ситуация на рынке из-за дорожающего топлива ухудшилась настолько, что вчера глава Росавиации Евгений Бачурин не исключил «банкротства ряда российских авиакомпаний» (цитата по «Прайм-ТАСС»). В зону риска, считает аналитик ВТБ Елена Сахнова, попадают компании с годовым пассажиропотоком менее 1 млн человек, а также те, у кого парк состоит преимущественно из старых судов. Если цена керосина повысится еще на 20%, то, действительно, банкротств не избежать, резюмирует Сахнова. По данным ИЦ «Кортес», за первое полугодие авиакеросин подорожал более чем на 40%.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?