Рост нефтяных цен способствует укреплению рубля

Сегодня на валютном рынке можно наблюдать довольно низкую волатильность. Рубль консолидируется вблизи достигнутых накануне значений, как к доллару, так и к евро. Поводом для данной динамики является отсутствие важных новостей в первой половине дня, а также возвращение нефтяных котировок в район 50 долларов за баррель по сорту Brent.
Из позитивных для рубля факторов стоит отметить также высокую ключевую ставку (17%), скорое начало налогового периода в стране и продажу части валютной выручки экспортерами РФ, о которой были достигнуты договоренности еще в конце прошлого года.

При этом возможное укрепление российской валюты сейчас сдерживает риск дальнейшего снижения кредитного рейтинга страны и обострение напряженности на Украине, которое может вернуть разговоры о новых санкциях против России.
Поэтому покупки рубля желательно совершать только в случае если хотя бы один из вышеперечисленных негативных факторов уйдет на второй план или вовсе нивелируется.
Ключевым сопротивлением остается отметка 66, поддержка – 63.
Во второй половине дня драйвером для движений на валютном рынке станет блок макроэкономической статистики из США. Наибольшее внимание здесь стоит обратить на индекс потребительских цен и промышленное производство за декабрь, а также индекс потребительского доверия от университета Мичиган за январь.
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.