Россия установила очередной рекорд нефтедобычи в марте

gosud-neftРоссия установила в марте очередной постсоветский рекорд производства нефти — 10,71 миллиона баррелей в сутки, несмотря на двукратное падение мировых котировок с лета прошлого года.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в декабре 2014 года — 10,67 миллиона баррелей.

Согласно данным ЦДУ ТЭК Минэнерго, добыча нефти и газового конденсата в РФ выросла в прошлом месяце на 0,5 процента в посуточном выражении относительно февраля до 45,275 миллиона тонн.

Прирост в основном обеспечили Газпром, Башнефть и Газпромнефть.

Данные ЦДУ ТЭК показали, что производство сырья в прошлом месяце увеличилось на 1,4 процента к марту 2014 года, а за первые три месяца добыча нефти выросла на 1,1 процента к соответствующему периоду 2014 года — до 131,469 миллиона тонн.

По мнению аналитиков, рост нефтедобычи достигнут благодаря увеличению бурения: компании в первом квартале стремились максимизировать проходку, так как подрядчики в основном работали по старым ценам в рамках заключенных ранее контрактов. По итогам 2015 года услуги подрядчиков, как ожидается, подорожают в среднем на 10-15 процентов.

По данным Минэнерго, объем бурения в РФ за первые два месяца текущего года вырос на 20 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Ранее министр энергетики Александр Новак в интервью Рейтер заявил, что РФ не будет сокращать добычу нефти в 2015 году, несмотря на падение мировых котировок, сохранив ее на уровне около 527 миллионов тонн, но снизит нефтепереработку на 3 миллиона тонн, которые уйдут на экспорт.

С июня прошлого года стоимость североморской корзины Brent упала более чем в два раза — до $55 со $115 за баррель.

ГАЗ

Суточное производство газа в РФ сократилось в марте на 7 процентов относительно февраля — до 1,791 миллиарда кубометров, а суммарная добыча составила 55,518 миллиарда кубометров, показала статистика ЦДУ ТЭК.

Производство газа за первый квартал упало на 6 процентов к январю-марту 2014 года — до 169,893 миллиарда кубометров.

Монополист в трубопроводном экспорте газа Газпром снизил поставки в Европу и Турцию в первом квартале 2015 года на 20 процентов до 34,4 миллиарда кубометров против 43 миллиардов кубометров в первом квартале 2014 года, сообщил источник в отрасли.

Падение экспорта он объяснял теплой погодой, сократившей потребности в топливе, а также тем, что потребители ждали дальнейшего снижения цен на газ, обычно отстающих в динамике на 6-9 месяцев от котировок нефти.

Источник: Рейтер.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть