Россия купила долю Омана в каспийском нефтепроводе

Россия купила долю Омана в «Каспийском трубопроводном консорциуме» (КТК). Об этом сообщила «Транснефть». «По информации из Росимущества, Россия купила 7%», — цитирует представителей компании «ИНТЕРФАКС«.
КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) владеет нефтепроводом Тенгиз-Новороссийск общей протяженностью 1580 км, который соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Черного моря. В 2007 году объем прокачки по КТК составил 32,6 миллиона тонн. Проектом предполагается увеличение мощности до 67 миллионов тонн. Оману в проекте принадлежало 7% акций. Весной этого года Оман решил покинуть КТК из-за неэффективности этого трубопроводного проекта.
Свою долю он оценил в 700 миллионов долларов. Государственные акционеры КТК — Россия и Казахстан — имеют преимущественное право выкупа доли Омана. При этом в случае, если обе стороны решили бы претендовать на долю Омана, пакет акций мог быть разделен в соотношении 4% — России и 3% — Казахстану. В начале сентября Минэнерго РФ сообщило, что направило в Оман согласие на выкуп всех 7% акций КТК. Министр энергетики РФ Сергей Шматко 22 сентября заявлял, что Россия в течение месяца рассчитывает договориться с Оманом о выкупе его доли в КТК.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад