Российские НПЗ увеличили экспорт мазута до рекордных показателей

Российские нефтеперерабатывающие заводы стремительно увеличили экспорт мазута в августе, что привело к рекордным показателям этого года, передает «Коммерсантъ».

По данным издания, за первые 23 дня месяца Россия экспортировала 1,1 миллиона баррелей в сутки (б/с), что на 200 тысяч тонн превышает объем поставок в июле.

Кроме того, крупнейшими импортерами российского мазута являются Китай, Индия и Саудовская Аравия.
«Крупнейшим импортером российского мазута стал Китай, на который предварительно пришлось около 20% августовских поставок, или примерно 220 тыс. б/с», — говорится в материале.

В издании отметили, что вплоть до 2022 года США были крупнейшим покупателем российского мазута, но введение эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов из России в ответ на спецоперацию на Украине привело к изменению ситуации.

Российские нефтяные компании увеличивают экспорт мазута в свете рекордной загрузки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в этом году. В частности, Новошахтинский и Туапсинский НПЗ увеличили переработку нефти после снижения загрузки из-за атак беспилотников. В августе ожидается переработка около 5,5 миллионов баррелей в сутки, заключили в издании.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 26 по 30 августа 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новак не исключил полного запрета экспорта бензина в августе-сентябре
Вице-премьер Новак не исключил полного запрета экспорта бензина в августе-сентябре
Роснедра рассказали о росте извлекаемых запасов нефти и газа в России
Роснедра: в первом полугодии прирост извлекаемых запасов газа составил 183 млрд кубометров