Российская нефть выгоднее для Белоруссии

Летом, не желая платить 100%-ную пошлину за российскую нефть, Белоруссия заметно сократила поставки по нефтепроводу из России. Вместо нашей нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) пошло сырье из Венесуэлы.

Такие поставки продолжались практически все лето и осень, несмотря на то, что, по словам венесуэльских министров, они продавали свою нефть по цене чуть дороже мировой. В середине ноября эта ситуация получила свое продолжение.
Видимо, посчитав все полученные убытки, белорусские власти решили изменить схему поставок. Теперь, вместо того чтобы 23 дня везти нефть танкерами из Венесуэлы, ее повезут из порта Новороссийска в украинский порт «Южный» (недалеко от Одессы). Понятно, что это будет нефть марки Urals. А сырье из Венесуэлы по схеме замещения пойдет на продажу в США. Туда танкерам плыть значительно ближе и дешевле.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.