«Роснефть» в октябре в среднем снизила цены на авиакеросин на 11,3%

Нефтеперерабатывающие предприятия ОАО «НК «Роснефть» в октябре в среднем снизили цены на авиакеросин на 11,3%, сообщил РИА Новости представитель компании.
В частности, цены на авиакеросин в октябре по отношению к максимальным ценам 2008 года на Самарской группе нефтеперерабатывающих заводов снизились на 20%, на Ангарском НПЗ — на 8%, на Ачинском НПЗ — на 10%, на Комсомольском НПЗ — на 7,3%.
«Мы работаем в рынке, и если в стране сохранится тренд на снижение, то мы продолжим снижение цен в ноябре», — сказал представитель «Роснефти».
Кроме того, по его словам, цены на светлые нефтепродукты в октябре «Роснефть» снизила в целом на 1 рубль.
На прошлой неделе ФАС потребовала снижения цен на нефтепродукты от семи крупнейших российских нефтяных компаний — ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «Роснефти», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и НК «Альянс». ФАС указывала, что оптовые цены на бензин и авиакеросин в США и ЕС за сентябрь снизились существенно сильнее, чем в России. Неприведение цен в соответствие с рыночной ситуацией может быть основанием для возбуждения антимонопольных дел, предостерегла ФАС.
В четверг ТНК-ВР сообщила, что с ноября текущего года планирует дополнительно снизить цены на авиакеросин до 12%. ТНК-ВР сообщает, что на протяжении октября 2008 года цена продажи авиакеросина компанией по всем сделкам на ежедневной основе снижалась благодаря применению формулы цены. Снижение составило 4,5% по сравнению с началом месяца. Компания рассматривает возможность пересмотра цен и в дальнейшем.
ЛУКОЙЛ на этой неделе объявил, что в связи со снижением мировых цен на нефть 17 октября принял решение снизить цены на авиакеросин на 9% (2 тысячи рублей за тонну). Это уже третье снижение цен на авиакеросин ЛУКОЙЛом за последнее время.
В минувшую пятницу «Газпром нефть» решила на 12% снизить оптовые цены на авиакеросин, одним из крупнейших поставщиков которого она является. Таким образом, с августа отпускные цены на авиакеросин с нефтеперерабатывающих заводов компании снизились в среднем на 30%.
В августе, помимо ЛУКОЙЛа, который первым выступил с подобным заявлением, цены на нефтепродукты снижали «Газпром нефть» и ТНК-ВР.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть