«Роснефть» ударила по европейским амбициям Саудовской Аравии

Попытки Саудовской Аравии выйти на традиционный для России рынок нефти и отвоевать долю у поставщиков из РФ встретили отпор со стороны «Роснефти».

После того как осенью в Гданьск с «волшебной», по словам трейдеров, скидкой прибыла первая партия саудовской нефти, «Роснефть» активизировала переговоры с покупателями и добилась подписания новых соглашений.

В понедельник, 25 января, пресс-служба компании сообщила о достижении договоренности с польской Grupa Lotos S.A о продлении на два года договора, заключенного в 2013 году, и увеличении объема поставок на 300 тысяч тонн, до 2,7 млн тонн нефти в год (около 54 тыс баррелей в день).

«Договоренность о продолжении сотрудничества с Lotos подтверждает качество партнерских отношений «Роснефти» с крупнейшими потребителями в традиционных регионах сбыта российской нефти — для компании это уже второй крупный контракт на поставку нефти польским потребителям, подписанный в декабре 2015-го — январе 2016 года», — отмечает пресс-служба «Роснефти», добавляя, что наличие «инфраструктурных каналов поставок (нефтепровод «Дружба) обеспечивает максимальную экономическую эффективность поставок.

Еще более крупную сделку «Роснефть» заключила в конце декабря, продлив соглашение на поставки нефти в Польшу с крупнейшим в этой стране импортером Polski Koncern Naftowy ORLEN S.A. (PKN Orlen).

Срок договора был пролонгирован до 31 января 2019 года. Объем поставок был увеличен до 25,2 млн тонн нефти.

«Партнерство с Польшей проверено годами и построено на принципах долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества. Заключенные договоренности подтверждают статус «Роснефти» как ведущего поставщика нефти для крупнейших потребителей Европы», — заявил после подписания контракта глава Игорь Сечин.

Напомним, в октябре Сечин был первым из российских нефтяных топ-менеджеров, забивших тревогу относительно амбиций ближневосточных нефтедобытчиков на европейском рынке. На инвестиционном форуме «Россия зовет» Сечин сообщил, что Саудовская Аравия начала морские поставки своей нефти в Польшу, предлагая скупать сырье по демпинговым ценам.

Источники Reuters в отрасли подтвердили: партия от Saudi Aramco пришла в Гданьск 21 сентября. По словам трейдеров, саудиты «пытаются застолбить долю на рынке перед возвращением Ирана». Летом к покупкам нефти из Иракского Курдистана вместо Urals приступила Венгрия.

На этом фоне продавцам российской нефти пришлось существенно снизить цены. В ноябре Urals стоила на 3,8 доллара за баррель дешевле, чем Brent. В процентном отношении (8,4%) дисконт был максимальным как минимум за 10 лет.

finanz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд
ФСЭГ спрогнозировал рост спроса на газ в мире
ФСЭГ: cпрос на газ в мире вырастет к 2050 г на 34%, до 5,36 трлн кубометров