«Роснефть» собирается организовать «дочку» по сбыту топлива

«Роснефть» вслед за «Газпром нефтью» и «ЛУКОЙЛом» собирается выделить сбытовой бизнес в отдельную компанию, причем привлечь в нее партнеров и, возможно, провести IPO. Об этом заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин. По независимым оценкам, сбытовой бизнес «Роснефти» может стоить более 1 млрд долларов.
«Мы планируем выделение сбытовых сетей в отдельное бизнес-направление с привлечением партнеров и возможным выходом на IPO», — заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин. Планируется превратить «Роснефть» в стратегический энерготехнологический и операционный холдинг с четким структурированием бизнес-процессов.
Федеральная антимонопольная служба давно выступает за выделение розничных, мелкооптовых, крупнооптовых подразделений в отдельные юрлица. Это даст новый импульс для развития рынка и упростит доступ независимых сетей АЗС к продукции нефтебаз. Кроме того, выделившиеся розничные сети смогут покупать нефтепродукты у разных поставщиков. ФАС уже договорилась с «Газпром нефтью» и «ЛУКОЙЛом» об обособлении видов деятельности, «Газпром нефть» в феврале 2014 года завершила реорганизацию сбытового бизнеса, объединив весь мелкий опт в «Газпромнефть — Региональные продажи», а розничным бизнесом компании заправляют три «дочки» компании на Северо-Западе, Урале и в Новосибирске.
С выделением сбытовых сетей бизнес становится более прозрачным, а ценообразование — более понятным, пишет rbcdaily.ru. Иностранные компании уже давно выделяют сбытовые сети, а также проводят размещение их акций. Норвежская Statoil в октябре 2010 года провела IPO своего подразделения Statoil Fuel & Retail, летом 2012 года эту компанию купил канадский ритейлер Alimentation Couche-Tard. Китайская Sinopec собирается продать до 30% подразделения, обслуживающего более 30 тыс. АЗС в стране.
Также в начале мая стало известно, что по требованию ФАС компания «Роснефть» после приобретения ТНК-BP должна продать 101 АЗС в шести областях: Тамбовской, Саратовской, Самарской, Орловской, Смоленской и Костромской. «Роснефть» должна избавиться от АЗС в тех регионах, где доля компании на розничном рынке после сделки превысила 50%.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%