Роснефть предлагает обсудить изменение экспортной пошлины и НДПИ

“Роснефть” предлагает обсудить изменение экспортной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых, сообщил источник, знакомый с ситуацией.
“Львиная доля платежей приходится на НДПИ и экспортную пошлину. “Роснефть” предлагает обсудить более тонкую настройку этих налогов или дифференциацию”, – сказал собеседник.
В свою очередь представитель “Роснефти” отметил, что компания находится в постоянном взаимодействии с государством по вопросу рационального налогообложения нефтяной отрасли с целью обеспечения потребностей бюджета и одновременном создании условий для расширения деятельности нефтяников и повышения общеэкономического эффекта от нее.
Ранее “Ведомости” со ссылкой на презентацию “Роснефти” “Глобальная конкуренция в нефтегазовой отрасли: риски и возможности” написала, что компания предлагает снизить налогооблагаемую базу для нефтяников с 55 до 45%. По расчетам экспертов “Роснефти”, такое снижение обеспечит в 2014-2030 годах более 3 триллионов рублей дополнительных доходов бюджета. Снижение нагрузки до 35% (как для газовой отрасли) приведет к еще большему эффекту для бюджета из-за действия межотраслевых связей – 6 триллионов рублей.
В последнее время между “Роснефтью” и “Газпромом” возникла дискуссия на тему того, кто из компаний является налогоплательщиком №1 в стране. В апреле глава “Роснефти” Игорь Сечин заявлял, что считает разницу в налогообложении нефтяной и газовой отраслей в РФ несправедливой. Он отмечал, что “Роснефть” с учетом покупки ТНК-ВР будет приносить в бюджет почти три триллиона рублей, а “Газпром”, который несравненно больше, – 1,5 триллиона рублей.
По его мнению, Минфину стоило бы посмотреть на этот аспект. На собрании акционеров в июне глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что общая сумма налоговых поступлений в 2012 году составила 1,9 триллиона рублей, в то время как “Роснефть” заплатила 1,7 триллиона рублей.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад