Роснефть построит НПЗ в Находке и Грозном

Совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть» одобрил строительство Приморского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Находке мощностью 10 млн т и НПЗ в Грозном мощностью 1 млн т.


Ранее планировалось, что мощность Приморского НПЗ составит 20 млн т. Однако летом стало известно, что «Роснефть» рассматривает возможность сокращения мощности Приморского НПЗ до 10 млн т нефти в год с 20 млн т. Планируется, что до 90% продукции будущего завода — моторного топлива и продуктов нефтехимии — пойдет на экспорт. Приморский НПЗ должен быть построен в 2017 г. Инвестиции в этот проект оцениваются в 270 млрд руб.


На новое предприятие будет ежегодно поставляться для дальнейшей переработки до 2 млн т нефти и сжиженных углеводородных газов (СУГ) с Комсомольского-на-Амуре НПЗ.


Приморский НПЗ планируется построить на побережье Японского моря на мысе Елизарова под Находкой.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.