«Роснефть» и Петербургская биржа направили в ЦБ предложения по усилению надзора за биржей

«Роснефть» совместно с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) обратились в ЦБ РФ с предложениями по усилению надзора за биржевыми торгами для ограничения количества спекулятивных операций, говорится в заявлении нефтяной компании.

«Совместно с биржей компания разработала ряд мер, направленных на ограничение количества спекулятивных операций в ходе биржевых торгов, а также обратилась к Центральному Банку РФ с предложениями по усилению надзора над осуществлением биржевых торгов», — говорится в сообщении.

В частности, предлагается ввести повышенные ставки денежного обеспечения для трейдеров, а также увеличить размер неустойки за неисполнение сделок, установить повышенную плату за заявки на покупку ресурса, которые не привели к заключению договоров. Кроме того, предлагается ввести штрафные санкции за прекращение исполнения биржевого договора по соглашению сторон. «Роснефть» и СПбМТСБ также считают необходимым обеспечить участие в биржевых торгах всех производителей нефтепродуктов пропорционально их доле в общем объеме добычи. «Роснефть» и биржа также предлагают внести ряд изменений в правила допуска к участию в организованных торгах, запрещающих двум категориям участников торгов осуществлять продажи и перепродажи на базисах производителей.

«Компания выражает уверенность, что данные предложения будут поддержаны регуляторами», — отмечается в сообщении.

Ранее «Роснефть» сообщала, что работает с СПбМТСБ, формируя совместную позицию по совершенствованию биржевой торговли, в том числе по дисквалификации участников торгов, связанных с фигурантами уголовных дел, и рассчитывает на то, что предложения компании будут поддержаны регуляторными органами.

«Роснефть», на которую приходится до 40% всего предложения нефтепродуктов на бирже, 15 и 16 ноября не участвовала в торгах. 19 ноября «Роснефть» возобновила продажу моторного топлива, но только в адрес крупных промышленных потребителей и розничных сетей АЗС, осуществляющих поставку конечным потребителям. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев обвинял трейдеров и брокеров в том, что они делают биржевую торговлю непрозрачной. По его словам, компания хочет добиться рыночного ценообразования и прозрачности сделок на бирже.

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 марта 2024
Ангола добывает около 1,1 млн барр./сутки нефти и рассчитывает сохранить эти объемы как минимум до 2027 г.
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года