РФ предложила Турции соглашение по первой нитке «ТП»

Россия предлагает Турции для начала подписать соглашение о строительстве не всех четырех, а первой нитки «Турецкого потока», сообщает Минэнерго.

«Несколько недель назад российская сторона направила свои предложения турецкой стороне — проект межправительственного соглашения по первой нитке «Турецкого потока». Ждем ответа от турецкой стороны», — отметил источник в Минэнерго.

«По итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Баку принято решение действовать поэтапно. Россия готова идти поэтапно. И определять вопросы строительства второй-четвертой ниток «Турецкого потока» отдельным межправсоглашением», — подчеркнул источник.

Газопровод «Турецкий поток» мощностью 63 млрд куб. м газа в год обеспечит поставки российского газа на запад Турции (первая нитка) и на юг Европы (вторая-четвертая нитки) взамен транзита через Украину.

Россия и Турция работают над межправсоглашением с декабря 2014 г. Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев пояснил: «Причина здесь в значительной степени заключается в том, что там нет правительства. Наши коллеги в Турции должны это правительство сформировать. Это не очень простое дело. Надеюсь, что, когда все политические проблемы у них завершатся, политический процесс завершится, мы сможем окончательно по всем вопросам договориться».

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности