Рейтинг информационной открытости российских компаний ТЭК в августе 2012 года

Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило рейтинг информационной открытости российских компаний ТЭК в августе 2012 года.
Лидерами рейтинга информационной открытости в августе стали крупнейшие нефтяные компании.
Первую позицию в рейтинге продолжает удерживать «ЛУКОЙЛ». В августе компания открыла в тестовом режиме официальную страницу в Facebook, где в оперативном режиме выкладывает новости о своей деятельности.
На втором месте представлена «Роснефть». Компания имеет богатый опыт составления ежеквартальных, полугодовых и годовых отчетов в соответствии с Общепринятыми принципами бухгалтерского учета (ОПБУ) США. Обнародование отчетности на официальном сайте «Роснефти» всегда сопровождается подробным пресс-релизом и презентацией.
В тройку лидеров рейтинга вернулась «ТНК-BP». Традиционно в сентябре компания проводит слет для российских и зарубежных поставщиков и подрядчиков – как постоянных партнеров, так и компаний, которые сравнительно недавно стали контрагентами ТНК-ВР. Участники мероприятия обсуждают вопросы повышения эффективности процедур контрактования за счет снижения бюрократических барьеров, а также противодействие злоупотреблениям в сфере закупок товаров и услуг.
Четвертую позицию в рейтинге заняла компания АФК «Система», которая прописала принципы прозрачности всех процессов для инвесторов и партнеров в структуре корпоративного управления.
В пятерку лидеров рейтинга вошел «Газпром», немного ослабивший свои позиции. Возможно некоторая негативная коррекция связана с информацией о том, что Еврокомиссия сообщила о начале официального антимонопольного расследования в отношении компании.
На шестом месте представлена компания ФСК ЕЭС. В рамках программы по повышению уровня прозрачности в компании функционирует специальная рабочая группа, которая занимается сбором сведений о цепочке собственников контрагентов «ФСК ЕЭС» и их анализом, а также обеспечением методологического сопровождения финансово-хозяйственной деятельности дочерних обществ с целью повышения ее прозрачности.
Стабильно высокие показатели уровня информационной открытости демонстрируют Холдинг МРСК и «Татнефть».
Незначительное ослабление позиций наблюдается у компаний «Русгидро», «Новатэк».
В раздел рейтинга с высоким уровнем информационной открытости вошли 7 компаний нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности: «Сургутнефтегаз», «Башнефть», «Газпромнефть», НК «Альянс», «Зарубежнефть», «Русснефть», «Славнефть», а также компании, занимающиеся транспортировкой нефти и нефтепродуктов: «Транснефть» и «Транснефтепродукт».
Предприятия атомной промышленности ослабили свои результаты: «Росатом», «РОСЭНЕРГОАТОМ», «ТВЭЛ», «Атомстройэкспорт», «Атомэнергопром».
В свою очередь позитивной коррекции подверглись результаты отдельных предприятий угольной промышленности: «СУЭК», «УГМК», «Сибуглемет», УК «Кузбассразрезуголь».
За линией отсечения оказалось большинство региональных нефтяных и угольных компаний, а также отдельные предприятия атомной промышленности: «Техснабэкспорт», «УТЭК», «Севзапэлектросетьстрой» , «АКМЭ-инжиниринг», «Гринатом», «СИНКО» и другие.
Для определения рейтинга информационной открытости российских компаний топливно-энергетического комплекса Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) был проведен опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 75 наиболее крупных компаний, представляющих атомную энергетику, газовую, нефтяную, угольную промышленность, транспортировку нефти и нефтепродуктов, электроэнергетику.
Экспертам был задан следующий вопрос: «Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 информационную открытость следующих российских компаний?».
Сначала каждый из экспертов оценил уровень информационной открытости каждой компании, затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.