Путин: прогнозная цена нефти завышена

Президент России Владимир Путин назвал «очень оптимистичной» прогнозную цену нефти на 2016 год в 50 долларов за баррель, принятую в качестве базовой при вёрстке бюджета. Об этом он заявил на большой пресс-конференции в четверг, 17 декабря.

Глава страны напомнил, как в конце 2014 года России пришлось пересчитывать все параметры бюджета из-за сокращения мировых цен на нефть почти вдвое — со 100 до 50 долларов за баррель. Он отметил, что правительство должно всё просчитать и быть готовым к любому сценарию развития событий. Поэтому Путин не исключает, что чиновникам снова придётся «что-то корректировать».

В четверг, 17 декабря, стоимость барреля североморской нефти марки Brent на межконтинентальной бирже ICE Futures колебалась от 36,95 до 37,62 доллара, а лёгкой американской WTI — от 34,99 до 35,85 доллара. Обе смеси продолжают дешеветь из-за роста запасов нефти в США и решения ФРС впервые с 2008 года повысить ключевую ставку.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года