Путин одобрил выход Shell из совместных проектов с «Газпром нефтью» на севере России

Путин разрешил «Газпром нефти» купить доли Shell в двух проектах на севере России. Ранее Shell отказалась от участия в новом операторе нефтегазового проекта «Сахалин — 2». Компания избавляется от российских активов: например, сеть из более чем 400 АЗС будет развивать «Лукойл»

Владимир Путин подписал распоряжение, которое позволяет «дочке» «Газпром нефти» купить доли компании Shell — по 50% — в проектах на севере России: «Салым Петролеум Девелопмент» и «Ханты-Мансийский нефтегазовый союз». Документ размещен на портале правовой информации.

Разрешение получила компания «ГПН Ближневосточные проекты». Она на 100% принадлежит «Газпром нефти», следует из данных СПАРК. Для совершения сделок, которые одобрил президент, не требуется получение других разрешений и согласий, говорится в распоряжении.

Shell постепенно выходит из российских проектов и активов. О намерении отказаться от доли в «Салым Петролеум» компания сообщила летом 2022 года: ее представители тогда вышли из совета директоров совместного с «Газпром нефтью» предприятия, а компания начала учитывать актив в отчетности по нулевой стоимости. В августе 2022 года «Газпром нефть» добилась через суд перевода «Салым Петролеум» из Нидерландов в Россию.

Салым — крупный проект в Ханты-Мансийском автономном округе, который объединяет несколько нефтяных месторождений.

Shell в 2022 году также отказалась от участия в новом операторе нефтегазового проекта «Сахалин-2» — ООО «Сахалинская энергия». Его создали по требованию Владимира Путина: ему безвозмездно передали имущество предыдущего оператора Sakhalin Energy. Японские компании, которые также владели долями в первом операторе, решили сохранить участие и во втором. В мае 2022 года Shell продала свой российский розничный бизнес, который включает 411 АЗС и завод смазочных материалов, «Лукойлу». Shell оценивала убытки от ухода из России в $4,24 млрд.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности