Премьер-министр Киргизии предложил компании «Газпром нефть Азия» создать необходимый резерв топлива

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпром нефть Азия» Болотом Абилдаевым, темой которой стала ситуация с дефицитом горюче-смазочных материалов в республике.
Как передает портал «Нефть России» со ссылкой на пресс-службу правительства Киргизии, Абилдаев информировал о мерах, принимаемых компанией «Газпром нефть Азия» по обеспечению страны ГСМ.
По его словам, ажиотажный спрос на высокооктановые марки бензина возник некоторое время назад в связи с задержками поставок из РФ, вызванными, в свою очередь, изменениями состава поставщиков бензина из-за введения требований перехода внутреннего рынка РФ на стандарт Евро-3. Компания «Газпром нефть Азия» была вынуждена ввести ограничения по отпуску топлива на АЗС.
Абилдаев проинформировал также, что для недопущения дефицита ГСМ компания планирует увеличить объемы поставляемого бензина и дизтоплива в страну: «Если в июне компания завезла 45 тыс. тонн ГСМ, то в этом месяце будет завезено уже 72 тыс. тонн. На август мы размещаем заказы на общий объем до 85 тыс. тонн», — сказал он.
Премьер-министр Киргизии предложил компании «Газпром нефть Азия» и другим поставщикам ГСМ создать в республике необходимый резерв топлива.
На сегодня 67% ГСМ на рынок Киргизии экспортирует «Газпром нефть Азия». Кроме того, Киргизия импортирует нефтепродукты из Казахстана, а с мая 2011 г. в Казахстане введен запрет на экспорт ГСМ до 1 ноября с.г.
Напомним, 20 июля в Ново-Огарево прошла встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с главой правительства Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.
Главной целью поездки Атамбаева в РФ стало «решение с российскими правительственными структурами оперативных вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, относительно поставок ГСМ».
В июле в Киргизии возникла острая нехватка самых ходовых марок бензина А-92 и АИ-95. Причиной ситуации стала просьба Казахстана, где ощущается нехватка высокооктанового бензина, чтобы Омский нефтеперерабатывающий завод прекратил отпуск горючего в страны, не входящие в Таможенный союз, в том числе и в Киргизию.
15 июня правительство Киргизии приняло решение о введении временного запрета на вывоз нефтепродуктов с территории республики. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев.
По информации пресс-службы правительства республики, решение было принято в целях недопущения критического недостатка на внутреннем рынке нефтепродуктов. Запрет введен сроком на 6 месяцев.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет