Правительство Сахалинской области и компания «Роснефть» заключили дополнительное соглашение

Областное правительство и компания «Роснефть» заключили дополнительное соглашение, предусматривающее реализацию ряда важнейших проектов для региона, сообщил пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, в ходе встречи документ подписали Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и прибывший в регион с рабочей поездкой Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.
Как отметил губернатор, областные власти рассматривают «Роснефть» — одну из крупнейших нефтегазовых компаний мира в качестве своего стратегического партнера. Подписанное дополнительное соглашение, по его словам, будет способствовать развитию и углублению сложившихся двусторонних взаимовыгодных отношений.
Документ предусматривает расширение сотрудничества регионального правительства и нефтяной компании по новым стратегическим направлениям деятельности. Прежде всего, речь идет о проработке поднятого губернатором вопроса по созданию в Сахалинской области производств по переработке углеводородов. Как сообщил Игорь Сечин, Сахалин сейчас рассматривается в качестве возможной территории для строительства второго завода по сжижению природного газа.
— Мы настроены очень решительно, есть ресурсы, есть стратегические партнеры, и это не дает нам возможности откладывать решение о строительстве завода СПГ на более долгий период. По мнению экспертов, «окно» для поставки СПГ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона открывается в ближайшее время, начиная с 2015 г. И нам нужно успеть начать поставки сахалинского сжиженного газа, иначе мы можем потерять потребителей, – сказал глава «Роснефти».
В допсоглашении также говорится о расширении сотрудничества областного правительства и «Роснефти» в вопросах авиатопливообеспечения аэропортов, реализации проекта модернизации Охинской ТЭЦ (нефтяная компания уже оказала региону помощь в наращивании объемов генерирующих энергомощностей), нефтепродуктообеспечения и расширения в регионе сети АЗС, жилищного строительства и ряде других вопросов.
— Мы понимаем, что поставлять нефтепродукты на Сахалин зачастую не очень выгодно с точки зрения ведения бизнеса. Но нам важно, чтобы островитяне получали топливо по нормальной цене и без каких-либо ограничений. Поэтому мы готовы идти на переговоры с компанией в этом вопросе, искать компромиссные решения, – в частности сказал Александр Хорошавин.
В свою очередь, Игорь Сечин отметил, что «Роснефть» готова к совместной конструктивной работе по вопросам, которые обозначают региональные власти.
Участники встречи отметили, что от результатов их взаимодействия напрямую зависит решение ряда задач по развитию Дальнего Востока, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.