Правительство рискует потерять контроль над «Роснефтью»

У Росимущества нет акционерного соглашения с «Роснефтегазом» (100% акций — у Росимущества) об управлении принадлежащими компании 75,2% акций «Роснефти» и 10,7% — «Газпрома» . Об этом рассказали несколько источников, близких к советам директоров «Роснефти» и «Газпрома», и подтвердил через своего представителя вице-премьер Аркадий Дворкович.
По логике такое соглашение должно быть, признает федеральный чиновник. Дело в том, что у государства нет прямого контроля ни в «Роснефти», ни в «Газпроме». В «Роснефти» Росимуществу принадлежит 1 акция, в «Газпроме» — 38,4%. А с долями «Роснефтегаза» получается квалифицированное большинство в нефтяной компании и контроль над газовой (0,9% есть у подконтрольной «Роснефтегазу» «Росгазификации», еще 3,6% на начало сентября 2012 г. было у ВЭБа).
Правительство создало «Роснефтегаз» в 2004 г. Председатель совета директоров «Роснефтегаза» — президент «Роснефти» Игорь Сечин, у которого де-факто открытый конфликт с правительством из-за планов Белого дома приватизировать госкомпании ТЭКа. Сечин считает это решение поспешным. Врио гендиректора «Роснефтегаза» — давний соратник Сечина Лариса Каланда, которая одновременно работает в «Роснефти» вице-президентом.
Заключить с «Роснефтегазом» акционерное соглашение в 2004 г. было невозможно — это понятие появилось в российском законодательстве только в 2009 г., напоминают два федеральных чиновника. «Да и зачем это было, если планировалось, что компания просуществует пару лет?» — объясняет один из них. В 2004 г. в правительстве и администрации президента было принято политическое решение, что «Роснефтегаз» станет распоряжаться акциями так, как скажет государство. Но кто это решение принял, он не знает. Не исключено, что это был Сечин: в 2004 г. он был замглавы администрации президента и уже тогда курировал ТЭК. Занимавший в то время должность руководителя Росимущества, а сегодня гендиректор «Росагролизинга» Валерий Назаров от комментариев отказался.
Сейчас на собраниях акционеров «Роснефти» и «Газпрома» «Роснефтегаз» голосует на основании письменного обращения Росимущества, рассказывает другой федеральный чиновник. «Роснефтегаз» может этого и не делать, но риск непринятия решений государства сохранится даже при акционерном соглашении.
По закону об акционерных обществах нарушение соглашения не является основанием для отмены решений органов управления компанией, напоминает собеседник «Ведомостей»: «Особой нужды в акционерном соглашении нет еще и потому, что “Роснефтегаз” полностью контролируется государством и просьбы Росимущества всегда выполнял». Проблемы с голосованием на советах директоров также маловероятны, считает федеральный чиновник: «У выдвинутых “Роснефтегазом” и избранных в совет директоров есть договор с Росимуществом о представлении интересов государства».
Сотрудник аппарата правительства считает отсутствие акционерного соглашения серьезной проблемой: «На каком основании “Роснефтегаз” должен голосовать, как государство? Почему по одним вопросам, но не по другим? Почему избранные от “Роснефтегаза” представители в совет директоров “Роснефти” должны голосовать по директиве Росимущества, а не “Роснефтегаза”?» Даже если «Роснефтегаз» откажется выполнять директивы Росимущества, правительство не сможет самостоятельно сменить гендиректора и членов совета — этот вопрос придется согласовывать с администрацией президента, так как «Роснефтегаз» является стратегической компанией, отмечает правительственный чиновник.
Дворкович переадресовал в Росимущество вопрос о рисках и необходимости заключения соглашения, но представитель ведомства от комментариев отказался. Его коллеги из «Роснефти», «Роснефтегаза» и «Газпрома» поступили так же.
Федеральный чиновник говорит, что Росимущество не планирует заключать с «Роснефтегазом» акционерное соглашение. Пока оно будет подписано только с «Российскими сетями» о сохранении государством контроля над ФСК , отмечает собеседник «Ведомостей»: «Это поручение президента. В отличие от “Роснефтегаза” “Россети” не будут полностью государственными, поэтому заключение такого соглашения оправданно».
Опрошенные юристы на вопрос о рисках потери государством контроля над «Роснефтью» , пусть и временно, отвечают утвердительно. «Юридически это возможно, другое дело — что это политический вопрос», — отмечает юрист «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Максим Распутин. Договоренности лучше фиксировать на бумаге, но есть другая проблема: акционерное соглашение по российскому законодательству легко оспорить в суде, если оно противоречит уставу, отмечает партнер King & Spalding Илья Рачков.
Выходом может стать принятие «Роснефтегазом» по инициативе государства положения о порядке голосования своих представителей в советах директоров «дочек», в том числе «Роснефти», полагает он: «Подобные положения есть в «Газпроме» и «ЛУКОЙЛе» . Еще один юрист, попросивший об анонимности, советует государству прописать в уставе «Роснефтегаза», что его гендиректор распоряжается акциями «Роснефти» только по решению совета директоров «Роснефтегаза», и указать точный перечень вопросов, требующих согласия совета.
Серьезных рисков потери государством контроля в «Газпроме» юристы, напротив, не видят. Во-первых, государство все равно будет самым крупным акционером, во-вторых, даже при пакете в 40% у Росимущества окажется большинство, если в собрании примут участие акционеры, суммарно владеющие менее 80% голосующих акций, отмечает Рачков. «С учетом большого количества акций в свободном обращении это более чем реально», — согласен Распутин.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.