Посол Болгарии в РФ: В новом нефтепроводе заинтересованы не только три страны, но и вся Европа

Проект нефтепровода Бургас-Александруполис «исключительно важен, в нем заинтересованы не только каждая из трех стран-участниц /Россия, Болгария, Греция/, но и вся Европа». Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС посол Болгарии в РФ Пламен Грозданов в связи с предстоящим 15 марта подписанием Соглашения между правительствами трех стран о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации этого нефтепровода.

По словам посла, «проект решает серьезный вопрос о более прямом доступе нефти из каспийских российских источников на рынок ЕС». «Всем известно, что пролив Босфор перегружен до предела из-за специфики его пропускной способности и географических реалий, а также чрезмерной загруженности проливов, — заметил дипломат. — Проект Бургас- Александруполис обеспечивает, помимо прямого доступа к различным источникам нефти, связь с уже имеющимися возможностями доставки нефти из Новороссийска».

По словам Грозданова, «Болгария в принципе заинтересована в статусе транзитной страны». Ее географическое положение «предоставляет ей такую возможность, а экономическая и политическая стабильность в стране гарантируют безусловное продвижение энергоресурсов — природного газа и нефти». «Рассчитываем на то, что при реализации проекта болгарские компании примут непосредственное участие в строительстве, а также на то, что болгарская сторона будет отвечать за техническое обслуживание части нефтепровода по территории Болгарии в качестве субподрядчика».

«К участию в реализации проекта проявили интерес мощные внешние инвесторы — энергетические гиганты, — заметил посол. — Но этот вопрос будет решаться в ходе переговоров по уточнению структуры международной компании и утверждению соответствующего плана».

В целом, по словам Грозданова, «Болгария заинтересована в участии в подобных проектах». Он надеется, что «будет дан ход другому аналогичному проекту — Димитровград-Ниш, который свяжет газотранспортную систему Сербии с основным магистральным газопроводом, идущим из России через Украину». Посол заметил, что «большое значение для Болгарии представляет и развитие двух других проектов, в том числе НАБУКО — транскаспийский газопровод, который свяжет ЕС со Средней Азией, и АМБО — трансбалканский нефтепровод (Албания, Болгария и Македония), — пишет «ИТАР-ТАСС».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.