После остановки «Сахалина-1» Хабаровский край и север Сахалина получают газ от «Газпрома»

Прекращение поставок газа в Хабаровский край и на север Сахалина после остановки добычи на проекте «Сахалин-1» в сентябре привело к необходимости задействовать другую ресурсную базу на Сахалине, но объемов недостаточно, сообщил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Минэнерго России создан оперативный штаб, составлен план по мероприятиям по обеспечению поставки газом. В настоящее время подача газа в регион осуществляется ПАО «Газпром» из ресурсов Сахалинской области, однако не в полном требуемом объеме», — сказал он на совещании в Хабаровске.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил журналистам: «Со своей стороны мы отработали все аварийные и временные схемы снабжения. И углем, и мазутом, и дизелем. И на эту тему с ДГК (АО «Дальневосточная генерирующая компания» — ИФ) и малой энергетикой работаем уже месяц, замерзнуть никому не дадим. Но очень хотим, чтобы все наши котельные и ТЭЦ работали на газе. Режима экономии в Хабаровском крае не вводится».

Хабаровский край снабжался газом с проекта «Сахалин-1» с 2005 года в рамках договоров с АО «Дальневосточная генерирующая компания» и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Изначально соглашение предполагало, что Exxon Neftegas, бывший на тот момент оператором «Сахалин-1», может поставлять потребителям Хабаровского края до 3 млрд кубометров газа.

По распоряжению правительства о доходах от реализации соглашения о разделе продукции (СРП), с сентября 2011 года «Газпром» по проекту «Сахалин-2» получает доходы в натуральной форме — в виде газа. Средства от его реализации при поставках регионам ДФО монополия перечисляет в федеральный бюджет.

При этом 17 октября 2022 года в распоряжение было внесено дополнение, устанавливающее цены на транспортировку газа для Хабаровского края с 1 ноября 2022 года, ранее такие цены устанавливались только для Приморского края и Сахалинской области.

На острове реализуется два нефтегазовых проекта на условиях соглашения о разделе продукции. В настоящее время оба проекта получили новых, зарегистрированных в российской юрисдикции, операторов.

Оператором «Сахалина-2» стало созданное в августе ООО «Сахалинская энергия». Согласно указу президента, при учреждении компания группы «Газпром» ООО «Газпром Сахалин холдинг» получила долю 50,00000001378317%. Оставшиеся 49,99999998621683% на момент учреждения остаются на балансе самой «Сахалинской энергии». Японские акционеры Mitsui & Co., Ltd (12,5%) и Mitsubishi Corporation (10%) решили остаться в проекте. При этом англо-голландская Shell информировала власти России, что не будет входить в состав совладельцев ООО «Сахалинская энергия». Ожидается, что новый акционер вместо Shell будет определен до конца года.

Прежний оператор «Сахалина-1» Exxon Neftegas Ltd в апреле объявил форс-мажор и начал сокращать добычу нефти на проекте, а в сентябре и вовсе прекратила добычу нефти и газа. В октябре был создан новый оператор проекта — ООО «Сахалин-1» с регистрацией в Южно-Сахалинске. АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» получило 11,5% в уставном капитале компании (пропорционально доле в СРП), еще 8,5% распоряжается АО «РН-Астра». Доля иностранных участников (80%, из которых 30% причитается Exxon Mobil, 30% — SODECO и 20% — ONGC — ИФ) при учреждении находятся на балансе самого ООО и зарубежным компаниям дан месяц (до 7 ноября), чтобы подтвердить согласие получить пропорциональные доли в новом операторе. После создания нового оператора проекта Exxon Mobil заявила, что полностью покинула Россию.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 20 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.