Порт Пригородное на Сахалине продолжит свою работу

Морской пункт пропуска Пригородное на юге Сахалина, из которого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона отправляются танкеры с нефтью и сжиженным природным газом (СПГ), принят Межведомственной комиссией, сообщил в понедельник представитель пресс-службы Росграницы.

Порт Пригородное был построен в рамках проекта «Сахалин-2» и до сих пор работал в режиме пуско-наладки. Углеводороды, добытые операторами этого проекта на северных шельфовых участках Сахалина, транспортируются по 800-километровому трубопроводу в порт. Проектная пропускная способность пункта пропуска составляет 20 миллионов тонн в год. По плану компании Sakhalin Energy, нефтевозы в порт Пригородное приходят раз в три дня, газовозы раз в три-пять дней. В 2009 году таможенные службы в Пригородном оформили на вывоз 148 танкеров с углеводородами, из пункта пропуска вывезли более 5,5 миллиона тонн нефти и более 5 миллионов тонн СПГ.
«Межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители Росморречфлота, Пограничной службы ФСБ России, Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Дальневосточного таможенного управления ФТС России, Сахалинской таможни, Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области и Дальневосточного территориального управления Росграницы провела проверку порта. По ее итогам 1октября подписан акт о соответствии пункта пропуска Пригородное общим требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», — сообщил источник.
Проверка пункта пропуска проводилась в соответствии с Правилами установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу России.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%