Похитителям топлива из нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад Транснефтепродукт» вынесен жесткий приговор

Приговор Октябрьского районного суда г. Пензы от 16 ноября 2012 года в отношении пяти жителей Пензенской области, признанных виновными в совершении кражи из нефтепродуктопровода организованной группой, в особо крупном размере 06 февраля 2013 году вступил в законную силу.
Систематическое хищение топлива путем несанкционированной врезки в магистральный нефтепродуктопровод «Уфа — Западное направление» (эксплуатируется ОАО «Юго-Запад траснефтепродукт») производилось организованной преступной группой, возглавляемой Типаевым Шамилем.
В состав ОПГ, которая действовала с июня по декабрь 2011 года, входили близкие знакомые Типаева Ш. — братья Михеевы Александр и Юрий, Паршин Павел, Яфаров Рашит и Х. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Обязанности каждого из участников группировки были строго распределены: Михеев А. являлся непосредственным помощником Типаева и наблюдал за ситуацией на месте совершения преступления; Паршин в светлое время суток охранял тайник с отводом, идущим от врезки к нефтепродуктопроводу; Х. –профессиональный сварщик, выполнял работы по изготовлению врезки. Яфарова Рашита и Михеев Ю. работали ночными сторожами и заливали ворованное топливо в цистерну. В дальнейшем украденное топливо реализовывалось.
Типаев Ш. тщательно планировал и организовывал деятельность преступной группы: для строгой конспирации использовались десятки сим-карт мобильных телефонов, зарегистрированных на подставных лиц, участникам были присвоены индивидуальные клички, были разработаны зашифрованные слова и фразы, употребляемые в телефонных переговорах для затруднения понимания их содержания в случае прослушивания правоохранительными органами.
Кроме того, была закуплена соответствующая техническая экипировка: металлоискатель, резиновый шланг высокого давления, шаровые краны, штуцеры-переходники, электроды для сварочного аппарата, сверла для металла, аккумуляторная дрель, сварочная маска, аккумуляторные батареи, газовая горелка, переносной насос портативный сварочный аппарат, штуцер-отвод, автомобиль «УАЗ-315148» и два автомобиля «ГАЗ-66».
Членами ОПГ была осуществлена криминальная врезка в МНПП «Уфа-Западное направление» в районе 932 км (зона ответственности ОАО «Юго-Запад Транснефтепродукт») и проведен отвод от нее на территорию стоянки большегрузного транспорта. По ночам похищенное из МНПП топливо тайно заливалось в цистерну автомобиля «Камаз», вывозилось и в дальнейшем реализовывалось. Следствием установлено, что с 21 по 27 декабря 2011 года злоумышленники похитили 99 150 литров дизельного топлива стоимостью 2 339 486 рублей.
Преступники были задержаны 27 декабря 2011 года на территории стоянки большегрузного транспорта по ул. Аустрина, 176 «а» сотрудниками УФСБ РФ по Пензенской области.
Октябрьским районным судом Пензы 16 ноября 2012 года был вынесен приговор пятерым участникам ОПГ.
Руководитель ОПГ Типаев был приговорен к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Михеев А. — к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Михееву Ю., Паршину и Яфарову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.
Не согласившись с приговором, Типаев и Михеев А. подали кассационные жалобы, которые судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 6 февраля 2013 года. Об этом порталу «Нефть России» сообщили из «Транснефтепродукт».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным
Какие страны поддержали нетипичный спрос