Под законопроект о расширении права на экспорт СПГ подпадут 36 месторождений «Роснефти»

Комитет по энергетике Госдумы одобрил для рассмотрения в первом чтении законопроект о внесении поправок в закон «Об экспорте газа», согласно которым право на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) может быть предоставлено участкам недр на суше севернее 67 градуса северной широты.

Статс-секретарь — замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко на заседании комитета уточнила, что, по сути, законопроект предоставит право экспорта 36 месторождениям «Роснефти» в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

«Законопроект расширяет перечень из трех категорий субъектов [которые имеют право на экспорт СПГ] и предусматривает предоставление права на экспорт, по сути, компании «Роснефть». Расширяется перечень месторождений, которые сейчас принадлежат «Роснефти». Это порядка 36 месторождений, расположенных в Красноярском крае, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах», — отметила она.

По словам Бондаренко, законопроект позволит монетизировать запасы газа, которые значительно удалены от единой системы газоснабжения «Газпрома». СПГ может производиться как из природного газа, так и из попутного нефтяного газа.

Она добавила, что законопроект направлен на обеспечение целевого показателя по СПГ, который установлен в энергостратегии России до 2035 года (порядка 140 млн тонн в год и достижение 20% доли в мировом экспорте).

Позиция комитета

В комитете по энергетике заявили, что законопроект позволит монетизировать крупные запасы газа, расположенные на территориях, удаленных от единой системы газоснабжения, с помощью СПГ-проектов.

Как отметил председатель комитета Павел Завальный, в сложившейся геополитической ситуации России для сохранения лидерских позиций на мировом энергетическом рынке требуется ускоренная монетизация газа и увеличение экспортного потенциала за счет диверсификации поставок.

«При этом нам необходимо увеличение экспорта СПГ как наиболее мобильного и востребованного внешними рынками вида природного газа, доля которого в мировой торговле газом будет только расти. Сегодня на рынке СПГ доля России составляет около 9%, при том, что наша страна занимает первое место в мире по доказанным запасам природного газа, владея примерно 20% мировых запасов», — сказал Завальный.

Месторождения газа, расположенные севернее 67 градуса северной широты, в Красноярском крае, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, значительно удалены от Единой системы газоснабжения, в связи с чем монетизация газа с этих месторождений экономически целесообразна только за счет производства СПГ.

Бункеровка СПГ

В рамках этого законопроекта также предусматривается выведение операций по СПГ-бункеровке из-под действие закона об экспорте газа, что позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункеровочного топлива, которое является более экологичным и альтернативным топливом для морского и речного судоходства.

«Это будет способствовать замещению жидких топлив газом на внутреннем рынке, поддержке экспортного потенциала нефтяной отрасли в условиях снижения добычи нефти, снижению затрат бюджета на стабилизацию цен на нефтепродукты на внутреннем рынке», — считает Завальный.

Первое чтение проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 3 федерального закона «Об экспорте газа», запланировано на 16 мая 2023 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности