По нефтепроводу «Одесса-Броды» будет прокачена российская нефть

Пробная прокачка российской нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в аверсном режиме с последующей поставкой на Мозырский НПЗ состоится в конце текущей — начале следующей недели, сообщают белорусские ведомства.


Ожидается, что танкер с нефтью, предназначенной для прокачки по нефтепроводу в аверс, прибудет в порт Южный 17 ноября и встанет под разгрузку в морском нефтетерминале «Пивденный». От скорости разгрузки танкера будет зависеть начало прокачки. Этот процесс может занять несколько дней. Танкер с нефтью, которая будет закачана в нефтепровод, прибудет из Новороссийска. В качестве пробной прокачки будет использована партия российской нефти Urals объемом 80 тыс. т.


«Белорусская сторона купила нефть Urals», — сказал начальник управления ВЭД компании «Укртранснафта» Михаил  Кравченко, заявив, что не знает, у какой российской компании белорусская сторона приобрела нефть.


После перекачки нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» ее дальнейшая поставка в Беларусь будет осуществляться по одной из двух существующих веток нефтепровода «Дружба».


Отметим, что по нефтепроводу «Дружба», работающему в аверсном режиме, в настоящий момент осуществляются поставки российской нефти западным потребителям.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.