ОПЕК, скорее всего, не будет менять квот

Министры нефти и энергетики страны-участниц ОПЕК сегодня проведут очередное заседание в Вене, на котором, как ожидается, они примут решение не менять квоты на добычу нефти и оставить их на уровне 30 млн баррелей в сутки.
На предыдущем заседании ОПЕК в ноябре также было принято решение о сохранении квот, несмотря на резкое падение мировых цен на нефть более чем на 30 проц за несколько месяцев.

Большинство аналитиков и экспертов нефтяного рынка придерживаются мнения, что встреча министров сегодня пройдет с предсказуемым результатом.
«Не думаю, что на заседании 5 июня будет принято решение об изменении политики ОПЕК», — говорит независимый эксперт по энергетике Виталий Ермаков.
По его мнению, исторические лидеры нефтяного рынка — Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ — не станут сокращать добычу, чтобы не потерять долю на рынке. Страны, в которых себестоимость добычи высокая, как Венесуэла, страдают от низких цен, поэтому представители таких стран на заседании «могут взбунтоваться «, с их стороны возможны «резкие высказывания «, считает эксперт.
По мнению Ермакова, именно такие страны могут быть инициаторами встреч с Россией, чтобы призвать РФ уменьшить уровень добычи нефти. Но склонить РФ на свою сторону им вряд ли удастся.
По мнению аналитика Газпромбанка Александра Назарова, решения об изменении квот на добычу нефти на заседании 5 июня не будет.
Но не только эксперты сходятся в прогнозах. Участники рынка также на протяжении последних нескольких дней перед заседанием говорили о планах сохранить добычу или даже ее увеличить. 3 — 4 июня в Вене проводился шестой международный семинар ОПЕК, в таком формате лидеры отрасли раз в два-три года обсуждают тенденции на мировых нефтяных рынках.
Предложений снижать добычу не было.
В ходе семинара министр нефти Ирака Адель Абдель Махди, в частности, заявил, что рост потребления нефти в мире может позволить Ираку увеличить добычу нефти в ближайшие годы.
Министр нефти Кувейта Али Аль-Омар, выступая на семинаре, объявил, что его страна сохраняет планы по увеличению добычи углеводородов к 2020 году до 4 млн баррелей в сутки, что почти на 40 проц больше текущего уровня добычи.
Снятие санкций с Ирана может вызвать увеличение предложения нефти на рынке уже в краткосрочной перспективе. В этом случае Иран может быстро увеличить добычу нефти на 600 — 700 тыс баррелей в сутки. Такую оценку высказал министр энергетики РФ Александр Новак. При этом российский министр заявил, что не слышал о планах стран ОПЕК изменить квоты на добычу нефти 5 июня. «Я ни от кого не слышал предложений о том, чтобы снижали объемы добычи нефти», — подчеркнул министр.
На фоне этих ожиданий мировые цены на нефть продолжают падение. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2015 года в ходе торгов 4 июня на бирже ICE в Лондоне снизилась на 1,99 проц, до 64,2 доллара за баррель.
Во второй половине 2008 года из-за мирового финансового кризиса стоимость нефти упала с рекордного уровня в 143,95 доллара /4 июля/ до 33,7 доллара /26 декабря/. В ответ ОПЕК сократила добычу в общей сложности на 4,2 млн баррелей — с 29,2 до 25 млн баррелей в день.
ОПЕК 14 декабря 2011 года увеличила дневной уровень добычи с 1 января 2012 года с 29,8 до 30 млн баррелей. В результате цена на нефть сократилась за день на 3,3 проц — со 109,25 до 105,72 доллара за баррель. Однако уже в начале 2012 года цены вернулись на прежний уровень. В марте-апреле 2012 года нефть марки Brent стоила выше 120 долларов за баррель.
Осенью 2014 года отказ ОПЕК от сокращения добычи путем понижения квот стал одним из факторов, приведших к падению цен на нефть марки Brent ниже 50 долларов за баррель.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"