ОПЕК рассчитывает на сокращение нефтедобычи со стороны России

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) рассчитывает на сокращение нефтедобычи со стороны России, заявил сегодня президент Национальной нефтяной компании Ливии Шукри Мохаммед Ганем на Форуме стран — экспортеров газа в Москве. Он напомнил, что недавно ОПЕК приняла решение о сокращении производства нефти, однако подчеркнул, что в эту организацию входят страны, добывающие менее 35% газа на мировом рынке. «Поэтому мы с надеждой смотрим на наших партнеров, которые могут поддержать это решение», — сказал Ш.М.Ганем, добавив, что имеет ввиду прежде всего Россию, передает РБК.
Ш.М.Ганем заметил также, что руководство РФ обещало поддержать недавнее решение ОПЕК о сокращении добычи. «Мы по-прежнему ждем заявления России о сокращении нефтедобычи», — отметил он. По его словам, это необходимо не только для поддержки нефтяного рынка, но и газового, так как цены на эти энергоносители взаимосвязаны. Кроме того, отметил Ш.М.Ганем, для России это «возможность проявить солидарность» с другими экспортерами нефти в сложившейся ситуации.
На прошлой неделе ОПЕК приняла решение сократить с 1 января 2009г. добычу нефти на 4,2 млн барр./сутки по сравнению с сентябрьским уровнем добычи. Министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани пояснил, что с учетом произошедшего после сентября сокращения добычи нефти странами картеля реальное снижение с начала следующего года составит 2,2 млн барр./сутки. Данное сокращение объемов добычи нефти стало рекордным за всю историю ОПЕК.
В сентябре все страны картеля добывали 29,04 млн барр./сутки. Таким образом, с 1 января 2009г. ОПЕК будет добывать в среднем 24,8 млн барр./день.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/