29 June 2020, 16:10
ООО «Газпром недра» готовится к сезону проведения геологоразведочных работ на шельфе Арктики (Видео)

В этом году пандемия коронавируса вносит свои коррективы в подготовительные мероприятия. Они проводятся в соответствии с жесткими санитарно-эпидемиологическими требованиями. Как преодолевают сложности геологи, чтобы стратегически важные для России проекты стартовали в срок?

В порт Мурманск планируют доставить китайскую буровую установку «Нан хай 8». Она уже не в первый раз побывает в Кольском заливе. На проектах российской геологоразведки на Сахалине, а затем в Карском море буровая с 2016-го года.

За это время с её помощью открыто четыре отечественных месторождения. И плавучая полупогружная буровая платформа, и экипаж зарекомендовали себя отлично. На установке в основном работают граждане Китая.

В настоящее время в областной центр уже прилетели чартерным рейсом 86 специалистов Поднебесной. До этого они две недели находились на карантине на родине.

Только тогда, сдав все анализы и получив подтверждение, что здоровы, китайцы отправились на Кольский полуостров. Далее ещё одна обсервация вплоть до выхода платформы на точку бурения на арктический шельф.

Начальник территориального управления ООО «Газпром недра» в г. Мурманске Антон Буренок: «Это же не туристы. Люди изначально знали на что шли. Это работа, высокооплачиваемая работа. Они к этому относятся, как к части своей работы. С пониманием. Две недели в Китае и до выхода буровой они будут находиться здесь».

В аэропорту по чистому коридору персонал встречают заранее обработанные автобусы, водители в полной защитной экипировке. Для размещения буровиков в мурманской гостинице компания «Газпром недра» арендовала два этажа.

Они полностью блокированы для посторонних. Отдельный лифт, трехразовое питание, доставка еды в одноразовой посуде, которая после утилизируется. На месте постоянно дежурят врач, фельдшер и контролёр от администрации отеля.

Со стороны медиков подключены лучшие профессионалы страны. Контроль и надзор — это одна сторона работы. Но необходимо предусмотреть все возможные варианты негативного сценария для того, чтобы сыграть на опережение, не допустить распространения заболевания.

Генеральный директор ГК «ЦКМ», доктор медицинских наук Сергей Антипов: «Соблюдая все требования, которые диктуют существующие стандарты Роспотребнадзора и Минздрава, это даёт нам уверенность в том, что мы максимально снижаем риск развития инфекции. Как на территории Мурманской области, так и на производственной площадки, куда собираются ехать работники».

Во второй половине июля буровая вместе с экипажем отправится на новое задание в Карское море. Желаем им открытия новых месторождений. Ну, а пока, главное — здоровья.

Топливный кризис? В Иркутске на некоторых заправках пропал бензин

Выгоды России в нефтяной сделке ОПЕК+

СПГ-терминал на Камчатке начнут строить в этом году

Источник: nedra.gazprom.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.