Официальный курс доллара вырос до 65,5 рубля

Рубль подешевел утром понедельника до минимальных с февраля уровней на фоне снижения нефтяных котировок и сообщений об обострении ситуации на юго-востоке Украины, против могут играть также ожидания возможного дефицита валюты при росте выплат внешнего долга, поддержкой же в ближайшие дни выступает налоговый период.

«Рынок сейчас высоко оценивает вероятность того, что нефть продолжит падение – это объясняет опережающую негативную динамику рубля, который остается под давлением на фоне попыток Brent сделать очередной заход на локальные минимумы ниже $49 за баррель», — сказал Дмитрий Савченко из банка Нордеа.

Доллар вчера достиг на Московской бирже уровня 65,77 впервые с 12 февраля, евро — на 72,98 впервые с 13 февраля.

К 13.00 МСК котировки доллара расчетами «завтра» на Московской бирже были вблизи отметки 65,49 рубля, на три четверти процента выше предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль к этому времени оценивалась в 72,65, на две трети процента выше предыдущего закрытия.

Нефть марки Brent сегодня снижалась до 48,35, что всего на 10 центов выше полугодового минимума, достигнутого неделю назад. В понедельник давление на нефтяные котировки оказали новости о сокращении японской экономики в апреле — июне и данные о росте числа бурильных установок в США.

Одновременно присутствует фактор смещения мирового нефтяного баланса в сторону предложения над спросом, и ситуация может усугубиться после снятия с Ирана экономических санкций.

Сейчас Brent восстановилась к уровням пятничного закрытия, и баррель оценивается в $49,18, а сорт WTI теряет более одного процента и оценивается в $42 за баррель.

«Нефть продолжает находиться под негативным давлением со стороны предложения, а также высоких запасов. Можно полагать, что в ближайшей перспективе фьючерсы Brent продолжат показывать слабую динамику, тем самым создавая почву для консолидации доллара выше уровня в 65 рублей», — говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Внутренними неблагоприятными факторами влияния на рубль выступают конверсия ранее полученных рублевых дивидендов и напряженный график выплат по внешнему долгу с сентября до конца года в условиях западных санкций и при одновременных рисках снижения осенью объемов поступления валютной выручки за проданную по текущим низким ценам нефть с учетом временного лага.

На форексе пара евро/доллар в небольшом минусе и торгуется вблизи $1,11, а индекс доллара, взвешенный к корзине из 6 валют, дорожает на 0,2 процента и оценивается в 96,71 пункта.

Доллар удерживает позиции на мировых рынках в понедельник, поскольку трейдеры все-таки ждут повышения ключевой ставки США в сентябре, после сомнений, возникших на прошлой неделе из-за девальвации китайского юаня.

Риски повышения ставки ФРС оказывают дополнительное давление на рубль как валюту сырьевого и развивающегося сегментов, поскольку у доллара вырастет привлекательность в глазах инвесторов в ущерб рискованным активам.

Локальных и иностранных участников российского валютного рынка заставляет вспомнить о безопасных инструментах и ситуация на юго-востоке Украины.

Перестрелки рядом с портовым городом Мариуполем и в подконтрольной сепаратистам Горловке, стали новым испытанием для хрупкого перемирия между пророссийскими сепаратистами и правительственными войсками.

Налоговый период начинается сегодня, а пик выплат приходится на 25 августа, когда завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам.

Согласно опросу Рейтер, номинальный объем налогов в текущем месяце может приблизиться к 1,2 триллиона рублей, а важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых опрошенные аналитики оценивают в 260-280 миллиардов рублей.

reuters.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.