Объем добычи нефти в январе-апреле 2008 года снизился на 0,3%

Объем добычи нефти в России, включая газовый конденсат (далее нефти) в январе-апреле 2008 года снизился на 0,3% к уровню соответствующего периода 2007 года и составил 161 млн. тонн. Об этом говорится в мониторинге текущей ситуации в экономике РФ за январь-апрель 2008 года, подготовленном Минэкономразвития. При этом в апреле текущего года имело место снижение добычи нефти на 0,7% к соответствующему периоду прошлого года против снижения в марте 2008 года к марту 2007 года на 1,7 процента.
Как сообщает ИА «Аи92», таким образом, в течение января-апреля 2008 года сохраняется тенденция снижения уровня добычи нефти по сравнению с соответствующими периодами 2007 года большинством нефтедобывающих компаний. По имеющейся информации, основными факторами снижения добычи являются не только выработанность эксплуатируемых месторождений и задержка ввода новых объектов недропользования в строй, но и снижение стимулов в увеличении добычи у нефтяных компаний из-за высокой налоговой нагрузки в условиях высоких мировых цен на нефть.
Прирост добычи нефти в январе-апреле 2008 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечен у ОАО «НК «Роснефть», доля которого в общей добыче по стране составляет 23,3%, а также у ОАО «Татнефть» им. В.Д.Шашина и ОАО «НК «РуссНефть». Лидерство по абсолютным объемам добычи нефти сохраняет ОАО «НК «Роснефть».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании