ОАО АНК «Башнефть» увеличило добычу

ОАО АНК «Башнефть» сохраняет высокие темпы роста добычи нефти, лидируя по этому показателю среди отечественных ВИНК. По оперативным данным ЦДУ ТЭК, в I полугодии 2010 г. компания добыла 6864,5 тыс. тонн нефти, что на 15,5% (на 919,6 тыс. тонн) превышает соответствующий показатель января-июня 2009 г., и на 5,4% уровень, предусмотренный бизнес-планом, сообщает пресс-служба компании.
В июне ОАО АНК «Башнефть» добыла 1162,1 тыс. тонн нефти, увеличив объем производства на 19,9% к уровню июня прошлого года. Среднесуточная добыча компании в июне составила 38,7 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн годом ранее.
Комментируя итоги полугодия, президент ОАО АНК «Башнефть» Виктор Хорошавцев сказал: «Выдающийся результат работы Блока разведки и добычи обеспечен кропотливой ежедневной работой по оптимизации действующего эксплуатационного фонда скважин, совершенствованию системы заводнения, применению различных методов увеличения нефтеотдачи, повышением эффективности бурения новых скважин. Перед компанией стоит амбициозная задача добыть в 2010 г. 13,4 млн тонн нефти. И если судить по результатам I полугодия, которые превзошли наши ожидания, есть уверенность, что мы эти планы не только выполним, но и перевыполним».
В январе-июне 2010 г. на месторождениях ОАО АНК «Башнефть» проведено около 1750 геолого-технических мероприятий (ГТМ) – на 29.7% больше, чем в соответствующем периоде 2009 г. При этом дополнительная добыча от проведения ГТМ составила более 600 тыс. тонн – на 144,8 % больше, чем за 6 месяцев прошлого года.
Наибольший прирост – 353,6 тыс. тонн (почти 60% дополнительной добычи) – обеспечили мероприятия по оптимизации работы насосного оборудования действующего фонда скважин, средняя эффективность которых за год выросла почти в 2,4 раза – с 170 до 404 тонн в расчете на одно ГТМ.
В числе наиболее эффективных ГТМ, выполненных на скважинах ОАО АНК «Башнефть» в I полугодии 2010 г., надо отметить обработку призабойной зоны пласта (дополнительная добыча 117,2 тыс. тонн) и перевод скважин на выше или ниже лежащие горизонты (25,8 тыс. тонн). Эффективность этих ГТМ выросла примерно в два раза по сравнению с уровнем 6 месяцев 2009 г.
Ввод в эксплуатацию в январе-июне 59 новых скважин обеспечил дополнительную добычу 66,3 тыс. тонн (рост на 57,1% к прошлогоднему уровню). При этом средний дебит новых скважин вырос на 174,5% – с 5,1 до 14 тонн/сутки.
ОАО АНК «Башнефть» является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, который входит в Топ10 предприятий РФ по добыче нефти, Топ5 предприятий РФ по нефтепереработке. Добывающий блок группы выделен в операционную компанию по добыче сырья ООО «Башнефть-Добыча», перерабатывающий блок представлен тремя уфимскими нефтеперерабатывающими заводами (ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл») и одним нефтехимическим заводом (ОАО «Уфаоргсинтез» ).
Также в группу входит сбытовая компания ОАО «Башкирнефтепродукт», специализирующаяся на реализации моторных топлив посредством сети АЗС и нефтебаз. Продукция башкирского ТЭК реализуется в Российской Федерации, а также экспортируется в страны Западной Европы, Чехию, Венгрию, Казахстан, Украину. Численность работников предприятий группы — около 22 тысяч человек. Основным акционером компании является ОАО АФК «Система».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Через несколько лет после такой интенсификации добычи начнётся спад, нужно успеть продать компанию.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД