НОВАТЭК хочет купить у «Газпрома» Тамбейское месторождение

По данным “Ъ”, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон предпринял новую попытку получить от «Газпрома» гигантскую Тамбейскую группу месторождений с запасами 7,3 трлн кубометров газа. Как утверждают источники “Ъ”, господин Михельсон смог убедить Владимира Путина, что стратегически правильным будет направить запасы кластера на производство сжиженного природного газа. Он также попросил президента рассмотреть продажу этих активов НОВАТЭКу с оплатой деньгами и акциями. Но «Газпром» не хочет отказываться от месторождений. Спор держит в подвешенном состоянии общую стратегию освоения и переработки газа Ямала.

По данным “Ъ”, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон 13 апреля на встрече с Владимиром Путиным вновь поднял вопрос о необходимости передачи месторождений Тамбейского кластера на Ямале НОВАТЭКу. Лицензии на их разработку сейчас принадлежат «Газпрому», который планировал направить этот газ в трубу. НОВАТЭК уже претендовал на выкуп этих активов «Газпрома» в 2017 году для развития своего СПГ-кластера на Ямале. Тогда монополия пресекла попытки конкурента получить месторождения, однако до сих пор не предоставила ясных собственных планов по их разработке. Сейчас в отчетности «Газпрома» Тамбейская группа не указана в числе перспективных месторождений, ввод которых ожидается в этом десятилетии.

В Тамбейскую группу входят Северо-Тамбейский, Западно-Тамбейский, Тасийский и Малыгинский лицензионные участки. «Газпром» получил эти участки в 2008 году без конкурса по распоряжению правительства как собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), лицензии на них действуют до 2028 года. «Газпром» по итогам геологоразведки пришел к выводу, что первые три участка группы составляют одно гигантское Тамбейское месторождение.

Согласно госбалансу, запасы и ресурсы всей Тамбейской группы на 1 января 2020 года составляют 7,3 трлн кубометров, в том числе 2,5 трлн кубометров по категории C1 и 4,8 трлн кубометров по категории С2, подсчитал глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев. Доказанные запасы газа НОВАТЭКа по итогам 2020 года по стандартам SEC (они значительно более строгие, чем российская классификация) составили 2,2 трлн кубометров газа, по PRMS — 3,9 трлн кубометров. Потенциальное приобретение Тамбейской группы может удвоить запасы НОВАТЭКа.

Алексей Миллер, глава «Газпрома», 29 июня 2018 года
Запасы Тамбейской группы в настоящее время просто гигантские. Суммарные запасы сейчас 7,7 трлн кубометров газа, это действительно цифра планетарного масштаба

Как утверждают собеседники “Ъ”, на этот раз господину Михельсону удалось убедить Владимира Путина в том, что газ Тамбейского месторождения стратегически выгоднее направлять на сжижение, чем в трубу. После этого 15 апреля господин Михельсон поехал обсуждать сделку с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в Петербург — о встрече сообщала пресс-служба «Газпрома», не раскрыв тему беседы.

Как утверждает один из источников “Ъ”, Леонид Михельсон предлагал Алексею Миллеру продать Тамбейскую группу, оплатив сделку частично деньгами, а частично — бумагами НОВАТЭКа («Газпром» уже владеет 9,99% акций). Речь о создании СП компаний на Ямале, вопрос о котором поднимался в 2017 году, теперь не идет, уточнил другой собеседник “Ъ”. Однако, по данным “Ъ”, «Газпром» по-прежнему не намерен продавать Тамбейскую группу. В «Газпроме» от комментариев отказались, в НОВАТЭКе “Ъ” не ответили.

Судьба Тамбейской группы — ключевой вопрос развития не только добычи, но и переработки газа на Ямале, поскольку у глубоко расположенных залежей месторождения, как считается, газ с высоким содержанием этана (так называемый жирный газ).

Его нужно выделять в любом случае, идет ли речь о сжижении или поставке в трубу, а потом перерабатывать. «Газпром» столкнется с проблемой «жирного газа» и по мере разработки неоком-юрских залежей Бованенковского месторождения на западе Ямала.

Предполагалось решать проблему комплексно, для этого в прошлом году первый вице-премьер Андрей Белоусов создал рабочую группу. При этом с географической точки зрения Тамбейская группа расположена гораздо ближе к Южно-Тамбейскому месторождению НОВАТЭКа и инфраструктуре порта Сабетта на востоке Ямала, чем к инфраструктуре Бованенково.

В декабре 2020 года на совещании с участием Владимира Путина в Тобольске глава СИБУРа Дмитрий Конов предложил выделять этан в ходе производства СПГ, поскольку это дешевле, и отправлять его в танкерах на Дальний Восток для переработки. Собеседники “Ъ” тогда недоумевали, сжижение какого именно газа имел в виду господин Конов, ведь «Газпром» весь свой газ с Ямала намерен отправлять в трубу, тогда как у НОВАТЭКа нет значимых объемов «жирного газа» на существующих активах в регионе. Леонид Михельсон — крупнейший акционер СИБУРа.

Затем в марте правительство одобрило долгосрочную программу развития СПГ. Документ относит к источникам трубопроводного экспорта все запасы в зоне ЕСГ, тогда как газ удаленных месторождений, в том числе на Ямале, рекомендует направить на сжижение.

В стратегии отмечается, что потенциал производства СПГ на базе Тамбейского месторождения составляет около 20 млн тонн СПГ в год, а запуск проекта возможен к 2030 году.

Оценка объемов выглядит заниженной, если учитывать, что НОВАТЭК построил «Ямал СПГ» проектной мощностью 16,5 млн тонн на базе Южно-Тамбейского месторождения с запасами 1,3 трлн кубометров по российской классификации.

Тамбейское месторождение прилегает к Южно-Тамбейскому месторождению НОВАТЭКа, которое является ресурсной базой для «Ямал СПГ», подчеркивает Дмитрий Маринченко из Fitch. По его мнению, было бы логично монетизировать этот актив именно за счет производства сжиженного газа. При этом у НОВАТЭКа низкая долговая нагрузка, в том числе благодаря тому, что компании удалось профинансировать значительную часть инвестиций в «Арктик СПГ-2» за счет средств соинвесторов, поясняет аналитик, поэтому покупка месторождения вряд ли негативно скажется на кредитоспособности компании, особенно если часть сделки будет оплачена акциями.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 апреля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС придется удерживать высокие ставки дольше, чем ожидают рынки, говорят экономисты
Опрос FT-Chicago Booth показывает, что в этом году банк предпримет два или меньше сокращений, первое из которых произойдет в период с июля по сентябрь.
Газоюань может стать конкурентом нефтедоллару — Bloomberg
Пекин может попытаться наделить юань таким же статусом на рынке природного газа, каким на рынке нефти обладает доллар