Новак поручил изучить возможность топливных соглашений для сдерживания стоимости бензина

Вице-премьер РФ Александр Новак в пятницу вечером провел совещание по топливному рынку, в ходе которого дал ряд поручений для сдерживания цен на топливо в опте. Об этом ТАСС рассказал глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша.

По его словам, поводом для совещания стала ситуация, в том числе, в независимой рознице, которая страдает от роста оптовых цен. «Оптовые цены растут значительно выше инфляции, а розница сдерживается. Поэтому весь розничный бизнес на топливном рынке, не важно — независимый он или интегрированный, находится в убытках. Необходимы меры для снижения оптовых цен. Совещание было посвящено этому вопросу», — сказал он.

Среди поручений, которые вице-премьер Новак дал на совещании, звучали такие меры как увеличение нормативов продаж топлива на бирже, снижение доли покупок нефтяными компаниями в основную торговую сессию на биржевых торгах. «Как возможность, обсуждались также запрет экспорта и подготовка соглашений с нефтяными компании по аналогии с 2018 годом», — сказал он.

Также, по словам Аркуши, на совещании затрагивался вопрос по эквайрингу. «Очень высокий эквайринг по картам, он оттягивает на себя, по сути, 20% операционных расходов просто ни за что», — сказал он.

В конце мая РТС, который объединяет сети АЗС, обратился к Новаку с предложением принять дополнительные меры по стабилизации рынка бензина, чтобы избежать риска появления дефицита.

Соглашения с нефтяниками правительство заключало осенью 2018 года, чтобы стабилизировать ситуацию с ценами. Тогда компании согласились на несколько месяцев заморозить розничные цены, а также увеличить поставки на внутренний рынок. Соглашение действовало всю первую половину 2019 года.

tass.ru

 

OPEC. Спрос на рынке нефти от 10 июня 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.