Нейтинское и Арктическое месторождения продадут со спецусловиями для «НОВАТЭКа»

Правительство распорядилось выставить на аукционы два месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе — Нейтинское и Арктическое. Начальная цена на Нейтинское месторождение установлена на уровне 2 млрд рублей, на Арктическое — 9,88 млрд рублей.

В документации тендеров говорится, что оба месторождения выставляются на аукцион со спецусловиями — в аукционе могут принять участие только компании, которые имеют действующие СПГ-мощности в ЯНАО. Эти условия позволяют участвовать в торгах только «НОВАТЭКу». Также по условиям аукциона предполагается направлять указанные запасы на производство СПГ.

Запасы газа по категориям С1+С2 на двух участках составляют около 413 млрд кубометров газа.

Государственным балансом запасов полезных ископаемых РФ по состоянию на 1 января 2020 года запасы Арктического участка составляют: нефть (извлекаемые) — 7,891 млн тонн по категории C1 и 5,523 млн тонн по категории С2; газ — 276,245 млрд куб. метров по категории C1 и 39,256 млрд. куб. метров по категории С2, а также 33,378 млрд куб. метров по категории Д0; конденсат (извлекаемые) — 2,708 млн тонн по категории C1, 1,221 млн тонн по категории С2, а также 3,083 млн тонн по категории Д0.

Запасы Нейтинского месторождения по данным на начало 2020 года: нефть (извлекаемые) 1 млн тонн по категории С1 и 9,424 млн тонн по категории С2, а также 14,421 млн тонн по категории Д0; газ — 60,295 млрд куб. метров по категории С1 и 37,091 млрд куб. метров по категории С2; конденсат (извлекаемые) 0,454 млн тонн по категории C1 и 0,044 млн тонн по категории С2. Прогнозные ресурсы газа на участке по D1 составляют 197,9 млрд куб. м, по D2 — 29,6 млрд куб. м; конденсата по D1 — 16,6 млн т, по D2 — 9 млн т.

Ранее глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон попросил президента Владимира Путина предоставить компании эти месторождения. Он предлагал выставить их на аукцион со спецусловиями — для компаний, которые имеют действующие СПГ-мощности в ЯНАО и с обязательством направить указанные запасы на производство СПГ.

«Имеющаяся ресурсная база «НОВАТЭКа» на полуострове Ямал не обеспечивает необходимый объем добычи газа для своевременного принятия окончательного инвестрешения о реализации проекта «Обский СПГ» в 2021 году», — говорилось в письме Михельсона на имя главы государства. По его словам, для этого компании нужны близлежащие Нейтинское и Арктическое месторождения.

Помимо наполнения ресурсной базой «Обского СПГ» эти месторождения «позволят обеспечить объем производства на «Ямал СПГ» (уже построен и функционирует — ИФ), а также направить часть производимого СПГ на газификацию Камчатского края», отмечал бизнесмен.

Проект «Обский СПГ» планируется реализовать на базе Верхнетиутейского и Западно-Сеяхинского месторождений, запасы которых по категориям С1+С2 составляют 365 млрд куб. м газа, а потенциальная добыча — 6 млрд куб. м газа в год. В настоящее время «Обский СПГ» переименован в «Обский ГХК».

В конце апреля Михельсон, комментируя, остается ли на повестке проект по строительству завода по сжижению природного газа (СПГ) на «Обском СПГ», сказал: «Остается на повестке около 70 миллионов тонн у «НОВАТЭКа» до 2030 года — есть вопросы сырьевой базы». Комментируя планы компании по газохимии на Ямале, Михельсон отметил: «Мы не хотим формулировать вопрос так, что это «вместо» Обского СПГ».

Ранее сообщалось, что месторождения Арктическое и Нейтинское входят в границы природного заказника регионального значения «Ямальский» и могут быть выведены из него по согласованию с Минприроды, поэтому Михельсон попросил поручить правительству ЯНАО рекомендовать изменить границы заказника, исключив территории этих участков, а правительству — согласовать изменение границ. По словам источника «Интерфакса», Путин поставил на тексте письма резолюцию — «рассмотреть и поддержать».

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен на 22 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.