Нефтяники работают в минус

Центральное диспетчерское управление (ЦДУ) ТЭК опубликовало последние данные по добыче и экспорту российской нефти. За семь месяцев 2008 года добыча составила 283,664 млн т, что на 0,5% меньше, чем за тот же период 2007 года. Экспорт нефти в июле 2008 года в дальнее зарубежье с учетом транзита составил 19,341 млн т, что на 4,6% меньше, чем в июле прошлого года. Тенденция снижения экспорта сохранится и в августе: 1 августа введена беспрецедентно высокая экспортная пошлина на нефть, рассчитанная в период рекордных нефтяных цен,- 495,9$ за тонну.
Увеличение предложения на российском рынке, снижение внутренних цен на нефть, а также данное премьером поручение ФАС разобраться с внутренними ценами на авиакеросин, мазут и коксующиеся угли привели к снижению отпускных цен на нефтепродукты. Мониторинг ИЦ «Кортес» подтвердил наметившуюся тенденцию снижения отпускных цен на нефтепродукты («Ъ» писал о ней в номере от 30 июля). По данным «Кортес», на 1 августа отпускные цены российских НПЗ продолжили снижение. За неделю автобензины подешевели на 1,75%, мазут на 2,05%, дизтопливо на 2,35%, авиакеросин на 1,75%. Спотовые цены с 28 июля по 1 августа также понизились: бензин А76/80 подешевел на 1,5%, А 92/93 — на 2%, дизтопливо на 3,6%, мазут на 1,9%, авиакеросин — на 1,6%.
Как сообщает КОММЕРСАНТЪ, выросли цены только на бензин А 95/96 — на 1%. В «Кортесе» отметили, что дефицит на высокооктановый бензин держится не первый месяц. Отчасти дефицит был сформирован плановыми ремонтными работами на НПЗ, но большинство из них были завершены в начале лета. В центре полагают, что на рост цен повлияли внеочередные ремонты из-за аварий на Новокуйбышевском НПЗ и Ангарской НХК, а также вывод из эксплуатации нескольких установок риформинга на Саратовском НПЗ, НПЗ в Киришах и в Рязани. На рост цен повлияло также изменение структуры спроса на автобензины — потребности растущего числа владельцев иномарок опережают возможности российских НПЗ, что может привести к длительному дефициту и дальнейшему росту цен на высокооктановый бензин.
Аналитики полагают, что снижение российского экспорта и добычи является следствием целенаправленной политики правительства. Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» полагает, что падение добычи нефти объясняется отсутствием обещанных правительством налоговых льгот для новых месторождений, высокими налогами, недостатком инвестиций и другими факторами. «Несмотря на многочисленные заявления правительства, в России продолжается снижение добычи. Увеличение добычи никто не поощряет. Тех прибылей, которые идут с нынешнего экспорта в госбюджет, вполне достаточно. Зачем увеличивать добычу, чтобы получать дешевеющие цветные бумажки? Лучше оставить ресурсы в земле, пока они дорожают»,- полагает Михаил Крутихин из Rus-Energy. Снижение российского экспорта эксперты объясняют как ростом внутреннего потребления на фоне сокращения добычи, так и изменением структуры экспорта — все большую долю в нем составляют нефтепродукты.
Признавая, что снижение отпускных цен на нефтепродукты российскими НПЗ стало следствием снижения мировых цен на нефть, аналитики отметили, что существенным фактором стало политическое давление со стороны правительства, а также большое количество дел, возбужденных ФАС в отношении сбытовых компаний. Впрочем, если мировые цены на нефть пойдут вверх, то удержать внутренние цены на нефтепродукты исключительно административными методами Белому дому вряд ли удастся без снижения налогов и акцизов — они в ценах бензина в России составляют до 56%.
Мировые цены на нефть, впрочем, снижаются. Превысив 11 июля 2008 года 147$ за баррель WTI, к концу месяца они откатились примерно до 120$ за баррель. В минувшую пятницу цены на мировых биржах колебались возле отметки 125$ за баррель: рост вызван надвигающимся на Техас ураганом, новой угрозой Ирана перекрыть Ормузский пролив, терактами на нефтяных объектах в Нигерии. Небольшое снижение цен вызвало сообщение о незначительном увеличении добычи странами ОПЕК, но вчера опасения рынков по поводу срыва поставок вновь сменились беспокойством по поводу ослабления спроса в связи со снижением темпов экономического роста в США. На NYMEX цена сентябрьского фьючерса на WTI упала вчера к 20.00 по московскому времени до $119,9 за баррель, на лондонской ICE баррель Brent днем дешевел до уровня менее $120. Впрочем, любое снижение мировых нефтяных цен аналитики рассматривают как временное явление — Валерий Нестеров, например, полагает, что в ближайшие месяцы нефть может вернуться к отметке в 140$ за баррель.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.