Нефтяники не отчитались перед ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) до 1 августа ждала данные об оптовых ценах на дизельное топливо и авиакеросин от пяти крупнейших нефтяных компаний, которых подозревала в необоснованном завышении цен. По этим фактам возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Но в срок отчитался только «Сургутнефтегаз» (4-е место по добыче среди российских нефтяников). А оставшиеся представители первой пятерки на запросы ФАС не ответили. Это «Роснефть», «Лукойл», ТНК-BP и «Газпром нефть», говорится в сообщении службы.
В понедельник и вторник ФАС провела контрольные мероприятия в целях получения необходимой информации, к участию в которых были привлечены даже представители МВД, указывает ведомство.
От дополнительных комментариев представитель ФАС отказался.
Как сообщает Ведомости, «Лукойл» уверяет, что все данные предоставил: информация в ФАС направлена в установленные сроки и компания не считает, что нарушила антимонопольное законодательство, говорит представитель «Лукойла».
В «Роснефти» пока отказываются от комментариев: компания «изучает» ситуацию, говорит ее представитель. И добавляет, что «Роснефть» работает только в рамках закона.
В ТНК-BP и «Газпром нефти» заявление ФАС также пока не комментируют.
Дела против компаний возбуждены в середине июля — вскоре после резкой критики в адрес руководства ФАС со стороны премьер-министра Владимира Путина. Также служба возбудила 20 дел в отношении топливозаправочных комплексов в аэропортах (по ценам на авиакеросин), а всего их будет около 50, говорил недавно «Ведомостям» руководитель ФАС Игорь Артемьев.
Если ФАС докажет факт нарушений в суде, компаниям грозят оборотные штрафы в размере 1-15% от оборота на конкретном рынке отдельного региона.
Артемьев надеется на сознательность нарушителей: «Мы хотим предложить всем нефтяным компаниям и ТЗК, по которым возбуждены дела и по которым еще не возбуждены, [добровольно] снизить цены < ...>, поскольку это будет считаться смягчающим обстоятельством при назначении штрафов». К «пришедшим с повинной» применяется минимальный штраф в 1% от оборота.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.