Нефтепровод Бургас — Александруполис подорожал на полмиллиарда евро

Предварительная стоимость постройки нефтепровода Бургас — Александруполис увеличилась с первоначально оговоренного 1 млрд. до 1,5 млрд. евро с учетом инфляции, роста цен на металл и трубную продукцию.
Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на «ИНТЕРФАКС«, такие данные привел член наблюдательного совета Международной проектной компании Trans Balkan Pipeline BV, представитель проекта от ОАО «Газпром нефть» Николай Серегин.
Он добавил, что уточненная стоимость проекта сделана экспертами на основе многократной переоценки старого технико-экономического обоснования. «Определенно о стоимости проекта можно будет сказать только к концу года, когда будет готово актуализированное ТЭО», — сказал он.
Согласно межправительственному соглашению по проекту, подписанному РФ, Грецией и Болгарией 15 марта 2007 года, собственником нефтепровода Бургас-Александруполис станет Международная проектная компания (МПК).
Ранее ее планировалось создать уже в первом полугодии 2007 года, но процесс затянулся. Российская сторона в МПК представлена АК «Транснефть», НК «Роснефть» и «Газпром нефтью», создавшими для этих целей ООО «Трубопроводный консорциум «Бургас-Александруполис».
Нефтепровод Бургас-Александруполис протяженностью 285 км пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы.
Как сообщает РИА «Новый Регион», предварительная стоимость проекта составляет 1,2 млрд. долл. Возможный объем прокачки нефти на первом этапе составит 15 млн. т в год, на втором — 24 млн., на третьем — 35 млн. т в год с возможностью увеличения до 50 млн.
Технико-экономическое обоснование планировалось разработать в кратчайшие сроки после учреждения МПК, но поскольку он пока не зарегистрирован, участники не приступили к подготовке проекта. Строительство нефтепровода предполагается начать в 2008 году.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?