Нефть подешевела на фоне опасений инвесторов по поводу ситуации в Китае

Нефть дешевеет во вторник после очередного повышения ставок Народным банком Китая.

Произошло долгожданное событие — ЦБ Китая повысил ставку. Ключевая процентная ставка по депозитам будет повышена на 25 базисных пунктов до 3%, ставка по кредитам также поднимется на 25 базисных пунктов и составит 6.06%. Изменения вступят в силу с 9 февраля.
Инвесторы опасаются, что рост китайской экономики начнет слишком сильно тормозить из-за принятых мер, а ведь Китай оказался одной из самых устойчивых к мировому экономическому кризису стран.
На фоне ослабления политической напряженности в Египте трейдеры ждут публикации данных об изменении запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 4 февраля. Отраслевые аналитики в среднем прогнозируют, что запасы нефти выросли на 2,5 млн барр., в том числе в связи накоплением запасов в распределительном центре в Кушинге (Оклахома), где осуществляется физическая поставка по фьючерсам, торгующимся на NYMEX.
Повышение акцизов на топливо – одна из главных причин, которую называли нефтяники, эксперты, автолюбители, объясняя скачок цен на бензины в России. Министерство финансов сегодня ответило на вопросы, связанные с акцизами. По словам замначальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Нины Нечипорчук, рост цен, обусловленный повышением акцизов, не должен превышать 1,5-2 руб. за литр.
«Акциз — величина постоянная, по крайней мере в течение года. Больше этот факт влиять не может. И если бензины в середине года выросли, то явно не из-за акцизов» — сказала Н.Нечипорчук.
По ее словам, акцизы, установленные на бензин, не могут оказать влияния на постоянный рост цен. Так, в 2011 г размер акцизов на бензин, не соответствующий стандарту «Евро-3, 4, 5», составит 5,995 тыс. руб/т, «Евро-3» — 5,672 тыс. руб/т, «Евро- 4, 5» — 5,143 тыс. руб/т. Размер акцизов на дизтопливо, не соответствующее стандарту «Евро-3, 4, 5», составит 2,753 тыс. руб/т, дизельное топливо стандарта «Евро-3» — 2,485 тыс. руб/т, дизельное топливо «Евро-4, 5» — 2,247 тыс. руб/т, моторное топливо — 4,681 руб/т. Самая высокая ставка — на прямогонный бензин — составит 6,89 тыс. руб/т.
На торговой площадке eOil.ru было выставлено 6 новых лотов. Активно торгуется ООО «Богандинский НПЗ». Сегодня компания проводила аукцион: на продажу было выставлено 300 тонн бензина Нормаль-80 по приемлемой в нынешних условиях цене 25 500 р/тн. На завтрашний день также запланирован аукцион – в 12:30-13:00 ООО «Богандинский НПЗ» будет продавать 300 тонн, лотами по 60 тн, бензина Нормаль-80 по 25 350 р/тн с базисом поставки Богандинская ж/д станция. Поэтому всех приглашаем поучаствовать в аукционе!
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад