Нефть будет стоить $233 к 2030 году

Потребности мировой экономики в сырой нефти возрастут в нынешнем году по сравнению с 2010 г на 1,23 млн баррелей в день и достигнут 87,32 млн, полагает ОПЕК. Между тем, в организации считают, что темпы роста мировой экономики в 2011 г замедлятся по сравнению с прошлым годом с 4,5 % до 3,9 %. Эта тенденция проявится практически во всех промышленно развитых и наиболее динамично развивающихся странах. Что касается цены на «черное золото», то существенным фактором, сдерживающим рост мировых цен на нефть, отмечается в докладе ОПЕК, остается высокий уровень накопленных товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США, который превышает средние показатели за последние пять лет на 75 млн баррелей. В минувшем 2010 году средняя цена барреля нефти на мировых товарных биржах составила около $80 за баррель. Тем не менее, в текущем году эксперты ожидают некоторого повышения цен.
К примеру, французский банк BNP пересмотрел в сторону повышения на $3 — до $93 — среднюю стоимость барреля нефти в 2011 г. Подсчеты сделаны для котирующейся на Лондонской бирже смеси Brent.
До $87 за баррель повысил прогноз средней цены нефти на текущий год Deutsche Bank. Предыдущий прогноз на 2011 г составлял $80 за баррель, и увеличение вызвано хорошими перспективами ускоренного роста мирового спроса на нефть в ближайшие месяцы.
Что касается будущего, то падения цен вплоть до 2030 года эксперты не ожидают. Напротив, аналитики говорят о восходящем тренде на нефтяном рынке, полагая, что потребности мировой экономики в нефти будут расти. «Корреляция потребление нефти – ее цена возникла с 2000 годов, говорит заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Марат Узяков. – В прошлом этой зависимости не наблюдалось. Таким образом, прогнозируя цены на нефть, стоит опираться на прогнозы роста мировой экономики и курса американской валюты, от которого также зависит уровень цен на «черное золото».
Мировые объемы добываемой нефти падают, и поставщики вскоре могут начать испытывать сложности с удовлетворением растущего спроса на этот ресурс, в свою очередь, считает глава норвежского нефтегазового гиганта Statoil Хельге Люнд. В интервью одному из еженедельников он отметил, что «легкодоступные баррели уже давно подняты на поверхность». «И политические, технологические и экономические вызовы затрудняют задачу увеличения объемов добычи», — сказал Х.Люнд. В вопросе удовлетворения мировых потребностей в будущем важную роль сыграет разработка нетрадиционных нефтяных ресурсов, считает эксперт. Кроме того, по его мнению, необходимо расширять добычу в ранее закрытых районах, в случае Норвегии это заповедный шельф у Лофотенского архипелага. Не сомневается Х.Люнд и в перспективах природного газа, запасы которого по-прежнему велики. «Хотя потребности США в газе сейчас удовлетворены, мы видим быстро растущий спрос в Азии», — сказал он. «Миру требуется все больше энергии, и газ здесь имеет большой потенциал, в особенности, что касается выработки электричества», — заметил глава компании.
По мнению экспертов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, стоимость нефти до 2030 года будет расти. «Нефть марки Urals в 2020 году будет стоить $185, а в 2030-м – $233, — делится прогнозами М.Узяков. – В отличие от МЭР, мы не ожидаем повторных кризисов в мировой экономике, и ждем умеренных темпов роста в этот период, около 3,5-4 %. В перспективе будет повышаться и курс единой европейской валюты к доллару США, что также скажется на нефтяных ценах.»
В 2011 году эксперты Института ожидают, что средняя цена Urals составит $91, в то время как МЭР исходит из $81.
Не ожидает падения нефтяных цен и президент профессор Высшей школы экономики Леонид Григорьев. «Мировой спрос на жидкое топливо восстановится после кризиса за счет роста спроса со стороны развивающихся стран, — говорит он. – Не упасть ценам поможет ОПЕК. Картель должен держать цену, им деваться некуда. А Россия является безбилетником этом трамвае». Пока у картеля в запасе свободные мощности объемом 5 млн барр в день, рынок будет оставаться равновесным, полагает экономист.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.