На Омском НПЗ введена в эксплуатацию крупнейшая установка изомеризации легких бензиновых фракций «Изомалк-2»

В рамках выездного заседания Правительства РФ, посвященного перспективам развития российской нефтяной отрасли, в ходе телемоста с Омским НПЗ Председатель Правительства Владимир Путин дал команду к вводу в эксплуатацию комплекса изомеризации легких бензиновых фракций «Изомалк-2».


Уникальный комплекс «Изомалк-2» является самой мощной установкой данного типа в России и Европе и входит в тройку самых мощных в мире. Производительность установки составляет 800 тыс. тонн изомеризата в год. «Изомалк-2» позволяет выпускать высокооктановый компонент товарных бензинов с нулевым содержанием серы, ароматических и непредельных углеводородов. В проекте применяются технические решения, которые позволят получать бензины с высоким октановым числом, соответствующие требованиям классов 4 и 5. За счет внедрения «Изомалка-2» в технологическую схему ОНПЗ увеличатся глубина переработки нефти и объемы выпуска автомобильных высокооктановых бензинов.


В своем выступлении в рамках телемоста с Председателем Правительства РФ генеральный директор ОНПЗ Александр Мелинг отметил: «Новая установка «Изомалк-2» была построена в рекордные сроки – всего за 20 месяцев. При строительстве комплекса были применены лучшие отечественные и зарубежные научно-технические решения и строительные технологии. 75% оборудования и материалов, использованных при строительстве установки – российского производства».


«Ввод в эксплуатацию комплекса «Изомалк-2» — важнейший  шаг в развитии Омского нефтеперерабатывающего завода, имеющий стратегическое значение  для реализации масштабной программы модернизации мощностей предприятия, — подчеркнул Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков. – Пуск установки позволит производить на Омском заводе автомобильные топлива, соответствующие по качеству и экологическим характеристикам классам 4 и 5 Технического регламента».


Омский НПЗ, основной перерабатывающий актив «Газпром нефти», является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России и одним из крупнейших в мире. Установленная мощность Омского НПЗ составляет 19,5 млн тонн нефти в год.


В настоящее время на Омском НПЗ ведется масштабная программа модернизации, которая направлена на улучшение экологических характеристик топлив, выпускаемых заводом, существенное увеличение глубины переработки, расширение объемов и ассортимента выпускаемой продукции: высокооктановых бензинов, дизельных топлив, ароматических углеводородов, кокса, современных битумных материалов, продуктов нефтехимии. Планируется, что общий объем инвестиций в модернизацию Омского НПЗ в течение 10 лет составит  более 100 млрд руб.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций