МТСБ на 99%» близка к договору с биржей СПБ о запуске единой сессии по биржевой торговле нефтепродуктами

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа на 99% договорилась с биржей «Санкт-Петербург» о запуске единой сессии по биржевой торговле нефтепродуктами на этих двух площадках, сообщил «Ъ» вице-президент МТСБ Михаил Темниченко. По данным «Ъ», несмотря на некоторые затруднения, стороны планируют подписать соглашение о запуске ЕТС в апреле 2012 года. Ранее заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров говорил о возможности запуска ЕТС в конце прошлого года, затем срок был сдвинут на первый квартал 2012 года.
Впрочем, даже если сейчас МТСБ и СПБ договорятся, на запуск системы, по словам господина Темниченко, уйдет не менее трех месяцев. К тому же руководство его контрагента — биржи «Санкт-Петербург» — не стало прямо подтверждать информацию о 99% готовности к запуску ЕТС. «Ведется диалог, по одним аспектам мы договорились, по другим нет»,— сообщил заместитель гендиректора биржи Алексей Сергеев. Не нашла пока МТСБ общего языка и с третьим потенциальным участником сессии, Межрегиональной биржей нефтегазового комплекса (МБНК) — еще в начале прошлого года крупнейшим игроком на рынке.
Идея создания единой сессии по биржевой торговле нефтепродуктами возникла у ФАС в середине 2011 года. ЕТС представлялась регулятору способом вернуть конкуренцию между нефтепродуктовыми биржами, ранее практически сведенную на нет решениями правительства.
Единая торговая сессия, в которой участвовали бы клиенты всех трех бирж, могла бы обеспечить необходимую ФАС ликвидность для определения «справедливой» цены на нефтепродукты и позволяла бы обойти требование о продаже 15% нефтепродуктов на МТСБ. Биржам оставалось только договориться о том, как такую сессию организовать.
Здесь, однако, возникли сложности — МТСБ предлагала организовать ЕТС на своей базе, при этом остальные биржи стали бы просто представителями МТСБ, на что они идти не хотели. Кроме того, МТСБ выступала против того, чтобы в рамках ЕТС у бирж была возможность конкурировать по размеру комиссии. Фактически позиция петербургской биржи означала упразднение двух остальных площадок как самостоятельных игроков.
Отметим, что даже господин Темниченко, сообщивший о 99% готовности соглашения о ЕТС, прямо не ответил на вопрос «Ъ», будет ли договоренность с СПБ означать переход на единую ставку комиссии,— по его словам, «существуют различные варианты». В свою очередь, первый вице-президент МБНК Антон Карпов рассказал, что московская площадка по-прежнему настаивает на том, чтобы в ЕТС была возможность конкуренции по размеру биржевой комиссии. «Иначе нам непонятно, на основании чего клиент будет решать, через какую биржу торговать»,— говорит он. Также он выразил сомнения в отношении возможности введения единой комиссии в рамках ЕТС — неясно, насколько ситуация, при которой «участники экономической деятельности согласовывают тарифы, соотносится с антимонопольным законодательством». В свою очередь, заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров заявил «Ъ», что пока регулятор не получал извещения о заключении соглашения между МТСБ и «Санкт-Петербургом» и потому не готов его комментировать.
В наибольшей же степени, судя по всему, будущее ЕТС будет зависеть от того, сохранится ли рекомендация Игоря Сечина продавать 15% нефтепродуктов именно на МТСБ после ухода из Белого дома избранного президентом РФ нынешнего премьера Владимира Путина. Эта рекомендация сейчас является единственным стимулом для других бирж участвовать в проекте ЕТС — однако в конце весны или начале лета в РФ будет новое правительство, и не существует никаких гарантий, что правила игры снова не будут изменены.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"