Мордовские бензоколонки не сдаются

Если в ряде регионов страны цены на топливо на АЗС хоть ненамного, но снизились, то в Мордовской Республике происходит обратное. Как сообщил руководитель регионального Управления ФАС Василий Исаев, среди 14 регионов Поволжья Мордовия занимает лидирующую позицию по ценообразованию на бензин.
В сентябре комиссия УФАС доказала согласованность действий в установлении цен на бензин четырех крупнейших топливно-нефтяных компаний Мордовии и оштрафовала их на 10 миллионов рублей ( это один процент от годового оборота). Кроме того, компаниям было предписано снизить цены до июльского уровня, когда УФАС возбудило против них дело по факту нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».
Цены, действительно, были снижены, однако в последнее время вновь был отмечен их незначительный рост. При этом на одном из заседаний комиссии нефтеторговцы клятвенно заверяли, что со спадом цен на топливо на оптовом рынке понизится стоимость бензина и на автозаправках. Согласно последним данным, бензин на оптовом рынке России подешевел на 5% (для сравнения: в США на 20%, в странах Евросоюза на 14%), в Мордовии же, наоборот, подорожал. На 10-15 копеек.
— Да, торговцы ГСМ не выполнили свое обещание, — признает Василий Исаев. Более того, они отказываются признавать ценовой сговор, подали иск в Арбитражный суд на неправомерность наложения штрафа со стороны республиканского Управления ФАС.
27 октября в Саранске состоятся слушания по данному делу. Продавцы бензина будут доказывать свою точку зрения. Процесс обещает быть интересным.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.