Минэнерго пытается ускорить вывоз топлива с подключенных к «Транснефти» баз

Минэнерго пытается заставить трейдеров ускорить вывоз дизельного топлива с нефтебаз, которые подключены к трубе «Транснефти». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письма, направленные компаниям.

Соответствующие письма Минэнерго направило 13 компаниям в августе. Ведомство запросило информацию о причинах проблем с вывозом дизтоплива с баз. Письма, в том числе, пришли в ТК «Транзитсити», «Ирбис трейд», «Нефтепродукт-центр», «КД-ойл», «Солид-Смоленск», «Олимп-трейд», «Хансел», АТИ, ЮТЭК и др.

В письмах указывается, что у получателей есть «значительные остатки» по договорам транспортировки и хранения топлива. До этого, 29 июля, вице-премьер Александр Новак поручил Минэнерго принять меры для ритмичного и бесперебойного вывоза топлива с нефтебаз, связанных с «Транснефтью».

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты высказали мнение, что проблема вывоза мелкооптовых партий топлива со станций «Транснефти» связана с тем, что большое количество участников рынка переходит на продажи на трубных базисах вместо железнодорожных из-за меньших сроков доставки. Помимо этого, проблемы с вывозом топлива по железнодорожной сети могут наблюдаться в ОАО РЖД из-за дефицита цистерн и оттока квалифицированных кадров. По данным компании, в январе – июле погрузка нефтепродуктов сократилась на 0,9% год к году до 121,5 млн т.

В августе правительство России продлило ограничение на экспорт бензина до 31 декабря этого года. Исключение составляют поставки в рамках международных межправительственных соглашений, включая страны ЕАЭС. Под ограничение также не попадет топливо, вывозимое для оказания международной гуманитарной помощи или гражданами для личного пользования.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 30 августа 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Сербию не устраивает уточненное предложение венгерской MOL о покупке доли в NIS
Сербия не удовлетворена уточненным предложением венгерской MOL о покупке российской доли в сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть"), сообщила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович, которую цитируют местные СМИ.
Поставки нефти из РФ в Индию в марте выросли до 2 млн б/с
Россия в марте 2026 года вновь была крупнейшим поставщиком нефти в Индию - экспорт туда вырос до 2 млн баррелей в сутки (б/с), что является самым высоким показателем с июня 2025 года. Об этом говорится в отчете Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).