Меморандум по строительству газопровода Eastring готов к подписанию

Eastring-gazoprovodМеморандум о взаимопонимании между участниками строительства газопровода Eastring от границы Словакии с Украиной до границы с Турцией практически готов, его подписание может состояться уже в ближайшее время, сообщает братиславское интернет-издание Aktuality.

По данным издания, странами-участниками проекта газопровода Eastring могут стать Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария. Именно через их территорию пройдет трасса будущего трубопровода. Документ включает в себя основные параметры их будущего сотрудничества. Подписание меморандума фактически даст старт строительству газопровода, который западные СМИ нередко называют альтернативой российскому проекту трубопровода «Турецкий поток».

Как отмечает Aktuality, уже составлены рабочие группы из представителей национальных газотранспортных систем — словацкой компании Eustream, румынской Transgaz и болгарской Bulgartransgaz. Продолжаются переговоры на эту тему с венгерской фирмой FGSZ и рядом турецких компаний. Кроме того, по информации СМИ, интерес к участию в сооружении трубопровода проявили и некоторые фирмы, занимающие ведущие мировые позиции в газовой отрасли.

Что касается финансирования строительства газопровода Eastring, то, по словам гендиректора словацкой компании Eustream Растислава Нюковича, предполагаются три источника: консорциум фирм-участниц строительства из вышеназванных четырех стран, Евросоюз, где в настоящее время рассматривают данный проект, и коммерческие банки или Европейский инвестиционный банк.

Коммерческий запуск трубопровода Eastring запланирован на конец 2018 года. Его мощность на первом этапе эксплуатации должна составить 20 миллиардов кубометров в год, затем она будет постепенно доведена до 40 миллиардов кубометров в год. Длина газопровода будет достигать от 744 до 1015 километров в зависимости от избранного варианта трассы. Инвестиционные расходы на первом этапе реализации проекта запланированы в размере от 1,14 до 1,52 миллиарда евро.

Предполагается, что источником сырья для будущего трубопровода могут быть Россия, Азербайджан, Иран, Ирак, Кипр, а также страны Западной Европы. Особенностью проекта может стать возможность двусторонней прокачки топлива, то есть поставки сырья в реверсном режиме с севера и запада континента в балканские страны.

Источник: ПРАЙМ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.